УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Смена руководства НБУ не повлияет на курс гривни

921
Эксперт: Смена руководства НБУ не повлияет на курс гривни

Нацбанк, несмотря на смену руководства, будет поддерживать стабильность на финансовом рынке. Взвешенными останутся и действия Центробанка в регуляторной сфере. Об этом заявил председатель советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Основным направлением в деятельности нового руководства Национального банка будет преемственность в политике, которая акцентирована на соблюдении гармоничных отношений с правительством при сохранении независимости центрального банка. Преемственность в работе НБУ будет и по обеспечению стабильности гривни путем снижения инфляции и недопущения колебаний курса", – сказал он.

По мнению Литвицкого, взаимопонимание Нацбанка и Кабмина – это дополнительный фактор стабильности ситуации на финансовых рынках.

Также эксперт напомнил, что в последнее время Сергей Арбузов отвечал за курсовую и монетарную политику, а соответственно владеет ситуацией в полном объеме.

"Смена руководства НБУ не будет означать каких-либо отступлений от направленности политики центробанка в последние два года, когда обеспечивалась гибкость курса, при недопущении значительных колебаний", - считает он.

Напомним, Виктор Янукович 21 декабря внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы НБУ и представление на назначение главой НБУ Сергея Арбузова, который с сентября 2010 года работает в должности первого заместителя главы Нацбанка.