УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукьянов: Инфляция не "съест" зарплаты и пенсии

732
Лукьянов: Инфляция не 'съест' зарплаты и пенсии

В бюджете-2011 все социальные выплаты подлежат индексации в размере не менее уровня инфляции. Об этом в интервью "Обозревателю" сказал народный депутат от Партии регионов, член бюджетного комитета ВР Владислав Лукьянов, комментируя заявление оппозиции, что бюджет увеличивает бедность в стране.

«Граничный уровень инфляции заложен на уровне 8,9%. Более того, мы знаем, что инфляция - это неравномерный процесс, она носит цикличный характер. В случае отсутствия ажиотажных явлений и сверхпредложения денежной массы, и несоответствия денежной массы состоянию экономики, скорости оборота, то в этой ситуации инфляционные процессы не имеют источника своей подпитки. Таким образом, мы ожидаем, что в течение первых трех кварталов инфляция будет ниже, чем та, которая заложена в расчетных показателях. Таким образом, на самом деле, увеличение зарплат и пенсий, которое предусмотрено, будет превышать уровень инфляции», - сказал депутат.

Кроме этого, парламентарий заверил, что по итогам первого квартала, по итогам первого полугодия бюджет будет пересматриваться.

«И по объемам средств, которые будут превышать плановые повышения, плюс превышение поступлений будет перераспределяться в пользу статей, направленных на социально-экономическое развитие», - сказал Владислав Лукьянов.

Напомним, нардеп Сергей Терехин считает, что бюджет-2011 увеличивает бедность украинцев. «Если инфляция запланирована в следующем году на уровне 8,9%, а зарплата повышается на 6,7%, то получится, что увеличение бедности, по крайней мере для бюджетных сфер, составит минимум 2,2%», - говорит депутат.

Читайте по теме:

Лукьянов: Этот бюджет - наше лобби в Евросоюз