УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Невыдавливаемый Лукашенко

Невыдавливаемый Лукашенко

Что делать, если президентский срок – пожизненный?

В прошлое воскресенье Беларусь выбирала себе президента. Хотя, пожалуй, о выборе речь не шла. В результате чисто формальной процедуры главой страны в четвертый раз стал действующий президент Лукашенко.

О том, узурпировал ли Лукашенко власть и будет ли он находиться у руля до конца своих дней, в пресс-центре «Обозревателя» рассуждали:политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач и доцент кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андрей Дуда.

Владимир Горбач: Выборы - ритуал переизбрания Лукашенко

Эксперт отметил «определенную либерализацию» избирательного процесса в Беларуси, которая была благословлена властью страны. Конкуренция действительно имела место быть, но конкуренция не с действующим президентом, а «внутри самой оппозиции». Это создало иллюзию того, что «в недемократической стране можно провести демократические выборы». Но она развеялась сразу же после закрытия избирательных участков – «когда начались не столько избирательные, сколько поствыборные провокации».

Эксперт рассказал, что белорусы действительно «совершенно добровольно, особенно в сельской местности», поддерживают «батьку» за некий социальный минимум. Таким образом, «избирательный процесс в Беларуси априори не является конкурентным». «Выборы не воспринимаются как выборы – это больше процедура, ритуал «переизбрания Лукашенко».

Сравнивая белорусскую и российскую «демократии», Владимир Горбач отметил, что «Беларусь пошла еще дальше – это просто полностью контролируемая властью ситуация в обществе».

Андрей Дуда: Выдавить такую власть практически невозможно

Если называть фальсификациями «определенные действия в нарушение законодательства», то «в 70% случаев доказать это невозможно», - сказал Андрей Дуда. Такова специфика избирательного законодательства, и не только белорусского. Но при полномочиях, которыми сегодня располагает Лукашенко, никаких доказательств и не требуется.

Так, президент Беларуси формирует 50% состава Центральной избирательной комиссии. Он назначает 6 из 12 членов ЦИК, причем, необходимый кворум – 9 человек. Следовательно, для президента не составляет особого труда сорвать заседание Комиссии. Далее - участковые избирательные комиссии формируются органами местного самоуправления, «которые полностью подконтрольны президенту». Таким образом результат выборов не зависит от голосования или подсчета голосов – «вопрос выигрыша президента решен еще до выборов», - рассказал эксперт. Есть у Лукашенко и серьезная электоральная поддержка. Таким образом, на сегодня «выдавить такую власть практически невозможно».

Узурпация власти? Однозначно!

Можно ли назвать происходящее в Беларуси узурпацией власти? «Однозначно!» - ответил Андрей Дуда. По большому счету, «власть Лукашенко сильна не потому, что она сильна сама по себе, а потому что нет конкуренции», - сказал он. Президент Беларуси контролирует всю власть: назначение премьер-министра, его увольнение, формирование состава Кабмина и его роспуск – парафия Лукашенко. Причем, «если парламент дважды отклонит его кандидатуру премьера, он имеет право разогнать парламент». Кроме того, «президент назначает и увольняет руководителей центральных органов исполнительной власти и местную власть».

Не последнюю роль играет и тот факт, что в Беларуси практически отсутствует крупный бизнес, «нет мощных экономических элит, которые имели бы претензии на политическую власть». И, наконец, 16 лет подряд Лукашенко «демонстрировал сильную позицию своей власти, сохранив относительную стабильность на старой советской базе».

«Конечно, Александр Лукашенко узурпировал власть, но не вчера и не позавчера, а еще в 1995 году, когда разогнал парламент», - сказал Владимир Горбач. А в прошлое воскресенье состоялась лишь «пролонгация этого статуса».

Расправа с оппозицией: у «африканского диктатора» не выдержали нервы

Владимир Горбач считает, что расправа с оппозицией, «в первую очередь, играет против самого президента». Это сводит на нет «всю геополитическую игру, в которую он играл весь нынешний год – отпустил гайки, пошел на уступки, противопоставил себя России, выступил защитником геополитических интересов страны».

Не сорвись, президент мог бы получить «положительные бонусы» в виде внимания европейских соседей – морального и материального. Но, увы, «нервы сдали, и вся работа на балансе между Евросоюзом и Россией закончилась тем, что Лукашенко получил критику от всех».

«Это дикое поведение для руководителя европейской страны – так ведут себя с политическими оппонентами только африканские диктаторы», - заявил эксперт.

Что делать, если президентский срок – пожизненный?

Человек – смертен. Как бы ни был хорош президент Лукашенко, рано или поздно Беларусь потеряет своего «батьку». «Проблема всех авторитарных государств в том, что они не имеют системы саморегуляции», - сказал Андрей Дуда. Поэтому, когда уходит лидер такой страны, «система не знает, как функционировать». Постлукашенковская Беларусь – непредсказуема. «Не понятно, как будут работать государственные институты, какие элиты возьмут на себя власть, насколько они смогут это сделать мирным путем».

Но живой Лукашенко может не беспокоиться о своей власти, - уверен Андрей Дуда. «Сегодня нет вариантов отстранения от власти Лукашенко – есть только рост количества влиятельных субъектов, которые заинтересованы в его отстранении».

Владимир Горбач, в свою очередь, обратил внимание на тот факт, что, несмотря на сильные политические позиции Лукашенко, «ловушка, в которую он попал, не только политическая – она еще и экономическая». Так, ситуация на рынках соседних стран, куда Беларусь экспортирует свою продукцию, «размывает экономическую базу этого режима». А все потому, что «эксплуатация советской инфраструктуры и производственных мощностей тоже имеет свой предел», который почти достигнут. Спасением в данной ситуации могло бы стать привлечение иностранных инвестиций, но в страну, где единолично правит диктатор, инвесторы не спешат.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Лукашенко узурпировал власть

Лукашенко попал в ловушку

Белорусские бабушки выбрали диктатора

Президенту Лукашенко нашли альтернативу

Невыдавливаемый Лукашенко
Невыдавливаемый Лукашенко
Невыдавливаемый Лукашенко
Невыдавливаемый Лукашенко
Невыдавливаемый Лукашенко