УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В коллайдере рождается Нечто…

В коллайдере рождается Нечто…

На каникулах БАК охраняют физики с мировым именем

6 декабря крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц – Большой адронный коллайдер – ушел на каникулы. Работа возобновиться лишь в феврале следующего года. О том, чем удивили физиков последние месяцы работы БАКа, об обнаружении сумерсимметрии и бозона Хиггса, а также о роли коллайдера в запланированном на 2012 год конце света в пресс-центре "Обозревателя" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

В коллайдере получено новое агрегатное состояние материи?

Для начала Геннадий Зиновьев напомнил, что "человечество не производило ничего более сложного, чем Большой адронный коллайдер". Несмотря на это, БАК работал безукоризненно. Сегодня энергия, достигнутая на коллайдере, составляет 7 ТэВ, запланированное максимальное значение – 14 ТэВ.

Из последних успехов физик отметил достижение "очень высокой светимости" - грубо говоря, плотности пучка потока заряженных частиц. Это очень важный для ускорителя параметр, поскольку теперь существенно возрастает количество однотипных событий, происходящих внутри БАКа. "Если появится одно необычное событие, то никто в него не поверит, но в случае высокой светимости статистика набирается быстро". Сегодня плотность пучка составляет 10 в 32 степени столкновений встречных пучков.

И о физике. "Некое очень важное событие" было зарегистрировано в коллайдере – "некие очень устойчивые корелляции". "Это поставило вопросы перед специалистами, есть много соображений, много теоретических моделей, объясняющих это явление".

В начале работы в коллайдере проводились эксперименты с протон-протонными пучками. Но с конца года БАК начал ускорять тяжелые ядра свинца. Эти эксперименты, возможно, позволят обнаружить новое агрегатное состояние вещества – кварк-глюонную плазму. В коллаборации ALICE, где работает Геннадий Зиновьев, проводятся столкновения ядер свинца – "плотности здесь таковы, что может быть реализована кварк-глюонная плазма – вещество, в которое наша материя может перейти при очень высоких энергиях и которая существовала в первые десятки долей секунды после Большого Взрыва". На сегодня достигнуты "огромные плотности", но утверждать с полной уверенностью о том, что кварк-глюонная плазма получена, пока рано. "Понятно, что рождается нечто, некая субстанция, которая развивается по законам гидродинамики идеальной жидкости". Если окажется, что кварк-глюонная плазма и есть идеальная жидкость, это станет величайшим открытием.

"Частицу Бога" пока не нашли

Конечно, простые смертные ожидают от БАКа чего-то более эффектного, чем каких-то там корелляций и плазм. Например, суперсимметричных партнеров или бозона Хиггса. В последнее время появились сообщения о том, что американский конкурент БАКа – "Тэватрон" - подошел достаточно близко к обнаружению этой "частицы Бога". Такие утверждения Геннадий Зиновьев впервые услышал семь лет назад. "Но, к сожалению, сегодня их достоверность такая же, как и семь лет назад – статистики нет", - сказал он. Физик добавил: "они действительно подошли очень близко, потому что, если Хиггс не очень тяжелый, тех энергий, которые у них есть (1 ТэВ), может быть, будет и достаточно для того, чтобы увидеть соответствующие события". Но в ЦЕРНе порог в 1 ТэВ преодолен уже 7 раз, но "все остается на прежнем уровне".

Как минимум, четыре "Нобелевки" обеспечено, но не нам

Отвечая на вопрос читателя "Обозревателя" о том, сколько Нобелевских премий могут дать эксперименты на коллайдере, Геннадий Зиновьев сказал: "Четыре, как минимум. Если все удастся как следует". Но, украинцам, увы, здесь ничего не "светит". "Не потому что у нас плохие мозги, а потому что у нас нет никакой возможности". В частности, потому что в Украине "никто в этом не заинтересован". Подробнее на эту тему – здесь.

Кроме того, есть и другие нюансы: "авторские коллективы, работы которых делаются в коллаборациях, - это порядка тысячи человек. Но не все являются соавторами – есть очень много правил отбора: кто может быть соавтором, кто не может быть. Это связано, конечно, и с финансовым участием в экспериментах, с интеллектуальным вкладом и со всякими другими вещами. А Нобелевские премии даются не более, чем трем людям. Это, как правило, руководители коллабораций, которые сделают открытия, и, может быть, один теоретик. Или наоборот", - пояснил Геннадий Зиновьев.

Хакеры – не идиоты, ЦЕРН - молодец

Как известно, Большой адронный коллайдер очень часто становился жертвой хакерских атак. Как обстоят дела сегодня? Хакерские атаки продолжаются, "хотя и немного поутихли" - возможно, потому, что "хакеры все-таки не идиоты и понимают, что они могут нанести колоссальный вред".

В этом контексте Геннадий Зиновьев высказал комплимент в адрес ЦЕРНа. "Там есть специальная коллаборация, которая работает, не покладая рук, над совершенствованием защиты. Они разрабатывают не только сугубо теоретические, структурные вещи, которые защищают систему – они еще и работают над тем, как выработать самый безопасный режим". Ученый рассказал, что с целью безопасности коллайдера "постоянно проводится перерегистрация и смена паролей" всех пользователей системы, которых – ни много, ни мало – 100 тысяч человек.

На каникулах коллайдер охраняют физики с мировым именем

Как рассказывал Геннадий Зиновьев на прошлой пресс-конференции в "Обозревателе", БАК работает круглосуточно. На коллайдере организованы дежурства. А что происходит на каникулах? По залам БАКа, громыхая ключами, ходят сторожа?

"Нажаты кнопки и все выключено", - рассказал физик. А роль сторожей выполняют "люди с очень высоким техническим образованием, специалисты мирового класса – они осуществляют наблюдение за тем, чтобы ничего не случилось".

А после каникул БАКу предстоят "сугубо технические" задачи – будет увеличиваться светимость пучка и расчетная энергия. "С точки зрения физики – задачи, связанные с поиском бозона Хиггса, с попытками поиска суперсимметричных партнеров, изучения в коллаборациях, связанные с судьбой Большого Взрыва и с судьбой барионной асимметрии, которая существует во Вселенной".

"Что будет после познания и понимания?" - спросил читатель "Обозревателя". "Дорога вперед, на следующий уровень познания", - ответил Геннадий Зиновьев и добавил: "Наука не остановится, потому что процесс познания – неисчерпаем".

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Сотрудничество Украины с ЦЕРНом под угрозой

Предыдущее интервью Геннадия Зиновьева "Обозреватлю" читайте здесь