УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович хочет справедливого суда над Тимошенко

669
Янукович хочет справедливого суда над Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович сомневается в том, что уголовное дело в отношении экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко дойдет до суда, об этом он сказал в эфире украинского телеканала.

"Я не уверен в том, что будет суд. Я не уверен в этом. Если в ходе следствия будут доказаны факты, что она не виновна - этот вопрос снимется сам по себе. А если будет суд, мы заинтересованы, чтобы он был справедливым, чтобы были все доказательства", - сказал он в интервью украинским телеканалам в пятницу вечером.

Президент также подчеркнул, что не имеет отношения к решению о взятии с Юлии Тимошенко подписки о невыезде. По его словам, это решение генеральный прокурор Виктор Пшонка принимал коллегиально.

Глава государства отметил, что у Тимошенко есть все возможности себя защитить.

Кроме того, Янукович подчеркнул, что как президент не может влиять на такие процессы, как указывать следствию, какие дела расследовать, а какие нет. "Тут у главы государства нет таких полномочий…. С точки зрения порядка в стране, как только мы начнем избирательно подходить к выполнению законов, мы никогда не наведем порядок, если у нас будут неприкосновенные лица в стране, не будет никакой демократии", - заявил президент.