УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле Лозинского всплыли интересные подробности

1,2 т.
В деле Лозинского всплыли интересные подробности

В деле Лозинского и компании появился новый поворот и мистика. Если перед началом предыдущего заседания разбился микрофон у прокурора Валентина Донченко, то вчера буквально рассыпался микрофон у Лозинского после того, как тот его задел рукой. На несколько минут подсудимому пришлось стать техником, и он быстро его собрал. Кроме того, вчера, как и на прошлом заседании, в зале пропадал свет, пишет «Сегодня».

Шутили. В отличие от предыдущих заседаний, на которых экс-нардеп от БЮТ выглядел грустным, вчера Лозинский был в заметно приподнятом настроении и добавил, что нынешний суд можно записывать на видео, а потом продавать диски по $5 тыс. за штуку. И действительно, подсудимые даже шутили. «Вот, ты все время мечтал жить в центре Киева. Теперь, как видишь, живешь здесь под охраной», — неожиданно обратился Лозинский к своему соседу по клетке, егерю Василию Перепелице.

Придут односельчане. Судя по всему, Лозинский и другой подсудимый, экс-прокурор Голованевского района Евгений Горбенко, хотят представить погибшего Олийныка в самом неблагоприятном свете. Когда началось заседание, то Горбенко внес ходатайство запросить в УМВД Херсонской области характеристику на погибшего Валерия Олийныка, который, в свое время, служа в органах МВД, якобы брал поборы и неоднократно был участником ДТП (на предыдущем заседании Горбенко попросил суд установить, принимал ли погибший наркотики). Также он обратился к коллегии судей с ходатайством вызвать в суд почти с десяток жителей поселка Грушки (в нем со своей матерью жил погибший Олийнык), а также жену и сына Олийныка, поселкового председателя. Правда, Виктор Лозинский не согласился с тем, что на суд стоит вызвать жену — мол, она с мужем не жила около 20 лет и ее приезд нецелесообразен. Зато экс-бютовец попросил суд обратить внимание на записки, которые якобы оставил в своем доме Олийнык (в них, напомним, он называет себя «офицером неба» и собирается начать миссию по уничтожению врагов и рабов в лесу). «Это редкостный случай, когда человек собственные планы изложил на бумаге и подписал их, — заявил суду Лозинский. — Также он написал, что должен в период с 16.00 до 23.00 (в это время произошло убийство. — Авт.) совершить атаку на врагов». По его словам, в тот день у Олийныка были с собой нож и два пистолета...

Следующее заседание назначено на 10 января, так что Новый год Лозинский встретит в СИЗО.