УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода": национализм против НАТО

'Свобода': национализм против НАТО

Когда осенью этого года в Европарламенте готовилась резолюция, касающаяся политической ситуации в Украине, мы могли наблюдать, какой жаркой была дискуссия вокруг ее содержания (она сводилась по большому счету к тому, как и в какой степени заклеймить политическую ситуацию у нас в стране после воцарения на Банковой Виктора Януковича). В ней участвовала крупнейшая, но не контролирующая Европейский парламент (264 мандата из 736), фракция - Европейская народная партия (ЕНП).

Она настаивала на предельно жестких формулировках. Ей оппонировала фракция Прогрессивного альянса социалистов и демократов (175 мандатов), позиция которой была более благосклонна и мягче к новой украинской власти.

Тогда сторонними наблюдателями было обнаружено, что ЕНП во время дискуссии попросту озвучивает формулировки Юлии Тимошенко и "Батькивщины" ( "Батькивщина" вместе с "Нашей Украиной" и Рухом имеют статус наблюдателей в ЕНП). В свою очередь благосклонность к Януковичу Прогрессивного альянса стала очевидной после подписанного 14 октября 2010 года договора о сотрудничестве между ним и Партией регионов.

Таким образом, со всей наглядностью вдруг открылось то, что у украинских партий есть не только внутренняя, но и внешняя политика, которую они активно ведут, и что борьба между ними идет не только дома, но и "в гостях". Все это не могло не заинтересовать "Обозреватель".

А посему мы начинаем спецпроект, в котором хотим рассказать о том:

а) что из себя представляет внешнеполитическая активность украинских политпартий;

б) с какими европейскими и не только европейскими партиями они сотрудничают;

в) кто в той или иной партии является ее "министром иностранных дел", т.е. функционером, отвечающим за проведение ее внешней политики (этих "ответственных работников" мы просим ответить на вопросы нашей анкеты).

Открывает спецпроект партия Олега Тягнибока "Свобода".

ТАРАС ОСАУЛЕНКО, "министр иностранных дел" Всеукраинского объединения "Свобода" "Министр иностранных дел" "Свободы" Тарас Осауленко

Анкета:

Родился: 1964 год, Киевская область

Образование: Киевский Институт иностранных языков, факультет - французского языка, специальность - преподаватель французского языка.

Как долго и на каких дипломатических должностяхработали: в течение 5 лет в структурах МИД Украины, последняя должность - первый секретарь Управления ООН и международных организаций.

Какофициально звучит ваша должность в ВО "Свобода": руководитель Службы международных связей с 2008 года

Владение языками: английский, французский, польский.

Отношение к военно-политическимсоюзам: Украина не должна вступать ни в НАТО, ни в ОДКБ, она должна иметь внеблоковый статус.

Отношение к членству в ЕС: против (ВО"Свобода" считает, что Украина должна сотрудничать с европейскими нациями, но без вступления в наднациональные структуры).

Отношения с Россией (какая-либо формасоюза): Украина и Россия - дружеские государства, развивающие добрососедские связи на основе взаимоуважения.

Политико-идеологические убеждения: национал-патриотизм

Направления в нешнеполитической деятельност и "Свободы" :

"1. Поддерживаем связи с украинской диаспорой и украинскими заробитчанами. Люди интересуются деятельностью"Свободы", хотят о нас больше знать, поэтому группы таких украинцев устанавливают с нами связь, а мы в свою очередь обеспечиваем их информационными материалами. Так вот, группы приверженцев партии или клубные организации (национальные законодательства запрещают организовывать партийные структры за границей) существуют в Канаде, США, Испании, Португалии, Италии, Франции, Германии, Польше, Греции, Чехии, Аргентине. В России и других странах СНГ их нет. Просто оттуда к нам не приходили предложения об установновлении контактов.

В Праге и Вене мы помогаем украинским школам, созданным при содействии сторонников "Свободы". Это - субботние школы, которым мы помогаем учебниками и другими материалами. Они пользуются правами школы украинской диаспоры за границей. В них обучается до 60 человек".

Связи "Свободы" с украинской диаспорой, по словам Осауленко, служат не только информированию о деятельности его политической силы, но и лоббированию тех или иных интересов Украины перед правительствами стран проживания. "Прежде всего, это касается украинцев в США и Канаде. Там есть уважаемые люди, которые имеют авторитет в диаспоре.

2. Мы сотрудничаем с нашими партнерами из националистических партий Европы. В прошлом году в Страсбурге депутатами Европарламента от правых европейских партий был учрежден Альянс европейских национальных движений. Туда вошли такие партии, как Национальный фронт Франции Жан-Мари Ле Пена, Национальный фронт Бельгии, Британская национальная партия, Австрийская партия свободы, Партия национального возрождения Испании, Национально-демократическая партия Швеции, а также партия "За лучшую Венгрию"("Йоббик") и другие.У нас статус наблюдателя в Альянсе, потому что Украина не является членом Европейского союза, а этот союз объединяет только националистические партии ЕС. Большинство из них являються парламентскими. Важно знать цели, которые объединили участников Альянса для понимания природы этого движения. Целями деятельности Альянса являются создание Европы свободных наций, равных и независимых в границах конфедерации независимых государств, которая будет воздерживаться от принятия решений по вопросам, которые относятся к компетенции самих государств, отказ от попыток создать на основе Европейского союза сверхгосударство.

Основополагающими являются положения Альянса о поддержании идеи равенства всех граждан и сопротивление любым формам тоталитаризма.

Среди других важных принципов деятельности этой международной организации являются: предоставление преимущества прямого голосования народам или же их избранным представителям относительно решений административных и бюрократических организаций, эффективная защита Европы от новых угроз, таких как терроризм и политический, экономический, финансовый или религиозный империализм, урегулирование гуманным способом проблемы иммиграции, в частности путем международного сотрудничества, направленного на развитие и самообеспечение стран третьего мира.

Очень важно, что принципиально отличительными целями Альянса являются: использование политических сил с целью сохранения института семьи в Европе и популяризации в обществе традиционных ценностей, сохранение разнообразия в Европе, а именно разнообразия идентичности, традиций, языков и коренных культур, общая борьба народов Европы против социального демпинга и разрушительных деструктивных последствий глобализации.

У нас есть протокол о сотрудничестве с Национальным фронтом Франции, он подписан в прошлом году. По приглашению "Свободы" в январе прошлого года Украину посетил господин Токнае, заместитель Ле Пена. Он приехал на президентские выборы. Наша партия направляла во Францию делегацию для изучения опыта выборов в Европарламент. Также у нас подписан договор о сотрудничестве с молодежными организациями. Мы обмениваемся статьями, публикациями и опытом политической деятельности. Состоялся визит в Киев председателя итальянской партии "Форца нова", депутата Европарламента Роберто Фиоре (он приверженец традиционных семейных ценносей, отец одиннадцати детей!)

В рамках Альянса мы пытаемся решить проблемы, например, между венграми и украинцами (напомним, что "Свобода" требовала снятия с регистрации местных венгерских партий, участвовавших в выборах в Закарпатье на этих местных выборах. - Ред.). У нас есть к ним вопросы, у них - к нам. И эти вопросы мы хотим решать за столом переговоров, а такого раньше не было. Мы встречались с представителями венгерского "Йоббика" на встречах Альянса, которые проходят в Страсбурге в помещении Европарламента.

Запланировано, что до конца года мы встретимся с"Йоббиком" в Будапеште, чтобы провести консультации по вышеуказанным вопросам. Мы также хотим сотрудничать и с Альянсом за будущее Австрии, который основал Йорг Хайдер, и движемся поступательно к этому.

Раньше многие считали, что "Свобода" - это какая-то маленькая партия. Теперь же наш авторитет возрос. С немецкими партиями национальной ориентации и Шотландской национальной партией мы пока не сотрудничаем. Мы также не сотрудничаем ни с российскими националистическими партиями (например, мы не имеем никаких отношений с ЛДПР Владимира Жириновского, хотя они сотрудничают с Ле Пеном), ни с национальными партиями на других континентах. Наши интересы сосредоточены на европейском континенте.

Альянс национальных движений сформирован для того, чтобы противодействовать Евросоюзу в плане размывания наций. Партии, входящие в него, выступают за сохранение национальной идентичности. Эти идеи способствуют росту популярности националистических партий".

Европейские националисты помогают "Свободе" и в Европарламенте. "Андреас Мользер, депутат Европарламента, заместитель руководителя Австрийской партии свободы и член комиссии ЕС-Украина, является нашим побратимом и единомышленником. Во время принятия последней резолюции по Украине он выступил с предложением к правым партиям не голосовать за ее текст, потому что резолюция очень мягкая и в ней не нашли свое выражение нарушения в отношении "Свободы" в период избирательной кампании.

Тогда непарламентские партии не были допущены к контролю за выборами. Резолюцию приняли, но многие правые депутаты за нее не голосовали. В работе над резолюцией вместе с Мользером активное участие принимал представитель болгарской националистической партии "Атака", депутат Европарламента Димитр Стоянов".