УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

WikiLeaks: мы слегка покреблись по поверхности

1,6 т.
WikiLeaks: мы слегка покреблись по поверхности

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что на изучение всей обнародованной им переписки американских дипломатов уйдет не менее семи лет.

"Первое, о чем я подумал, глядя на эти архивы, - понадобится много лет, чтобы вникнуть в эти материалы. Даже если читать по одному тому этих документов в день, понадобится семь лет. Так что пока никто толком не изучил то, что же там внутри - мы только слегка поскреблись по поверхности", - сказал Ассанж в интервью российскому журналу Русский репортер.

"Но уже сейчас мы можем сказать, что Хиллари Клинтон поставила шпионские задачи перед американскими дипломатами при ООН. Хотя такая работа - это удел ЦРУ или АНБ: люди находятся под дипломатической защитой, но фактически дипломатами не являются. Но Клинтон решила нарушить установленное для дипломатов правило и сделать из них - даже из младших сотрудников - шпионов", - отметил он.Согласно заявлению WikiLeaks, депеши посольств США будут опубликованы не одновременно - их слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах. Сайт обещает публиковать архив "волнами", на протяжении примерно полутора месяцев. Материалы WikiLeaks публикуют и его партнеры во всем мире.

Основатель WikiLeaks заявил также, что "действия марионеточных структур поддерживаются США, а сами эти структуры вовлечены в ужасные нарушения прав человека, отмывание денег, военные провокации". По его словам, "все это известно посольствам, но они утаивают эти факты".

"В дальнейшем эти факты будут привлекать свое большее внимание", - считает Ассанж.

Ранее Белый дом заявил, что публикация американских служебных дипломатических документов, предоставленных Wikileaks ряду западных газет, поставила под угрозу права и жизни людей, чьи имена содержатся в публикациях, пишет РИА Новости.