УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Небоженко: В мае состоится новый Майдан

720
Небоженко: В мае состоится новый Майдан

В мае 2011 года возможен новый Майдан. Такой прогноз во время пресс-конференции в «Обозревателе» дал руководитель социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

По мнению политолога, «те, кто начинали Майдан-2010, подражали Майдану-2004». Вместе с тем, Небоженко назвал новый Майдан «во всех отношениях неудачным». «Это негативный урок взаимодействия с властью», - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что главным условием любого Майдана является «солидарность киевлян». «Центральная площадь в Киеве превратилась в место принудительной коммуникации между властью и населением», - сказал он. В этом контексте он добавил, что такое явление, как Майдан, возможно лишь в двух городах Украины – в Киеве и на «родине власти» в Донецке.

Таким образом, Небоженко уверен, что формат Майдана как средства коммуникации с властью будет использоваться и в дальнейшем. Так, по прогнозу эксперта, уже весной будущего года возможен новый Майдан «по любому поводу: экологическому, экономическому, техническому – какому угодно», - сказал он.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции на «Обозревателе».