УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный возраст повышать пока не собираются

675
Пенсионный возраст повышать пока не собираются

Законопроект о пенсионной реформе не предусматривает повышение пенсионного возраста, заявил глава парламентского комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, бютовец Валерий Сушкевич. «Это слухи. Более того, сейчас даже не обсуждается повышение пенсионного возраста для женщин, в реформе этого пока нет», - отметил Сушкевич.

Однако, по его словам, повышение пенсионного возраста неминуемо, хотя это и «не панацея для решения всех проблем в пенсионной системе». «Главный вопрос - вывода зарплат из тени, чтобы наполнить Пенсионный фонд», - отметил Сушкевич.

Пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, в свою очередь, заявил, что предстоящая реформа будет стимулировать людей выходить на пенсию позже, поскольку дает возможность гражданам накапливать средства, чтобы увеличивать размер своей пенсии: дольше работаешь - выше пенсия.

Как известно, СМИ ранее сообщали о том, что повышение пенсионного возраста на пять лет, то есть до 65, может затронуть и мужчин. Соответствующая дискуссия якобы ведется внутри команды разработчиков проекта пенсионной реформы.

Напомним также, что президент Виктор Янукович отметил настоятельную необходимость как можно скорее начать проведение пенсионной реформы. МВФ, как известно, настаивает на увеличении пенсионного возраста для украинцев, пишет ForUm.