УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госзакупки по-украински. Ч.2

Госзакупки по-украински. Ч.2

Продолжение спецрасследования "Обозревателя". Начало можно прочитать здесь.

Скандал в России, разгоревшийся вокруг закупок томографов, напоминает французскую притчу о падшей женщине, которую группа товарищей пользовала за деньги двадцать пять лет. По прошествии четверти века вдруг что-то снизошло на товарищей, и они воскликнули: «Ба, да это же проститутка!»

Тема известна и стара как мир. Кричать о том, что «вот, наконец раскрылось…» глупо и смешно. Ничего не раскрылось, а приоткрылось на полсантиметра. Да и то, если приоткрылось - стало быть, так нужно было кому-то. Может, передел сфер влияния идет или на самом деле президент премьерскую гвардию косит. Кто знает? Нам сие неведомо. Нам бы не скалиться, на соседа глядя, а своими делами обеспокоиться. Ведь беспредел и коррупция, царящие в сфере отечественных закупок медикаментов и медтехники, поражают воображение…

Схем, с помощью которых на здоровье украинцев наживаются, несколько. Все они имеют одну цель – выудить из государственного бюджета как можно больше средств. Самый надежный, проверенный и годами отполированный прием – повысить исходную цену. То есть между производителем, крупной иностранной фармфирмой и отечественной таможней возникает «прокладка» - фирмочка, зарегистрированная где-нибудь на Кипре. Фирмочка покупает медикаменты у производителя и перепродает государству по завышенной в разы цене. По этой схеме приходили в страну ящики с приснопамятным «Тамифлю», героически разгружаемые самим премьером. В случаях, когда нужно сорвать колоссальный куш, создается ажиотажный спрос. Данный способ завышения цены был успешно применен Юлией Владимировной. Потому и взлетела цена «Тамифлю» до заоблачных небес.

Вообще, дешевые медикаменты завозить невыгодно. Ведь их необходимо регистрировать с последующим внесением в Государственный реестр лекарственных средств Украины, а через пять лет препараты проходят процедуру перерегистрации. Честно (т.е. выдерживая все процедуры) в Украину выгодно тащить эксклюзивные, дорогие лекарства.

Но как завозить препараты, не создавая фирм-прокладок, не нагнетая ажиотажа вокруг них и не регистрирую их вовсе? Элементарно! Нужно приобретать за рубежом… неликвид! Возьмем, к примеру, дезинфектанты. Незаменимые средства, используемые для обеззараживания помещений, рук и оборудования. Цена им – не копейка, а расходуются средства сотнями децилитров. К примеру, 5-литровая канистра Бациллол АФ стоит 850 гривен. Ходовой товар, несмотря на дороговизну.

Но проблема в том, что зачастую в Украину везут не то, что эффективно, а то, что на Западе списано, то, что утилизировать в цивилизованной стране чрезвычайно дорого и трудно. Убиваются два крупных зайца: во-первых, за утилизацию этой химии на территории нашей страны некто получает громадные средства; во-вторых, токсичная просроченная жидкость не уничтожается, а дает дополнительную (на самом деле – основную) колоссальную прибыль в сотни миллионов. Привозят железнодорожные цистерны, а на земле украинской жидкость расфасовывается в тару и успешно продается. Обеззараживайте руки и скальпели на здоровье!

Провезти на территорию нашей страны состав-другой с опасным для жизни дезинфектантом вполне реально по разовому договору. Договор заключается на гуманитарную помощь, к примеру. Типа помогает нам развитая страна справиться с микробами.

Кто же дает разрешения на ввоз этой опасной продукции? Вообще, исследования на токсичность проводят гигиенические институты. Директором одного из таких институтов – «Института экогигиены и токсикологии им.Л.Медведя» на протяжении одиннадцати лет 1997-2008 гг. был Николай Проданчук.

В газете «Ваше здоровье» (№32) о Проданчуке написано следующее – «Из первых дней учебы в медицинском институте в Черновцах погрузился в мир науки, удивлял студентов и преподавателей жаждой к знаниям, новаторской мыслью и предложениями».

Не знаю, как там вел себя Проданчук «из первых дней учебы», но точно известно, что с ним произошло в дни последние на посту первого замминистра здравоохранения Князевича. Скандал произошел. И назывался скандал – «Корь и краснуха». Но об этом ниже.

Вот как ответил на вопрос о конкретных фамилиях и случаях ввоза яда в страну наш консультант, действующий чиновник Министерства здравоохранения:

- Если честно, я этих людей боюсь. Там такие миллиарды и такие киты сидят, что за лишнее слово эти люди просто убьют. Не хочу комментировать…

Также отказался комментировать ситуацию с госзакупками медоборудования и медпрепаратов один из бывших министров здравоохранения, которого, по слухам, «скоропалительно ушли» с поста именно за попытку урегулировать процедуру тендерных закупок:

- Извините, я не буду говорить на эту тему, у меня из-за этой темы были большие проблемы…

Надо полагать, тема на самом деле опасная. Никто из высокопоставленных чиновников, с которыми нам пришлось общаться, на вопрос о закупках и фамилиях не ответил, более того, после вопроса звучала чуть ли не волшебная фраза – «вы у меня не спрашивайте об этом, пожалуйста». Люди же рангом пониже пожимали плечами и давали информацию «в общем»…

Еще одним способом заработать на здоровье собственного народа является ввоз медикаментов с целью апробации, то бишь, для клинических испытаний. Поставляет, к примеру, Всемирная Организация Здравоохранения Украине вакцину. Бесплатно. А потом выясняется, что вакцина клинических испытаний не прошла, и полигоном для этих испытаний стала наша ненька. На самом деле, в прибыли все - ВОЗ щедро оплачивает покупку вакцины, получая от производителя свой солидный откат. Производителю такой «гуманитарный» подход тоже выгоден – ведь в стране, где разрешены подобного рода испытания, они обошлись бы в миллионы. В Украине испытания бесплатны. Впрочем, если считать платой сотни тысяч бесплодных женщин и мужчин, то нашему государству «апробация» новой вакцины обходится в будущие поколения.

Тут самое время вспомнить Николая Проданчука, одно время явственно ощущавшего смрад тюремной параши, но ныне чувствующего себя вполне спокойно и уверенно.

В 2008-м назначение этого спеца первым замом министра здравоохранения повергло многих «знающих» медиков в глубочайшие раздумья. Руководил Николай Георгиевич не абы какой конторой, а Институтом, являющимся своего рода воротами в нашу страну, воротами, через которые завозить сюда можно все что угодно – от отработанного ракетного топлива до химического оружия массового поражения. Отдельные защитники окружающей среды утверждают, что на нашу многострадальную землю, пережившую Чернобыль, была завезена и захоронена не одна сотня эшелонов с токсичными отходами. По оценкам наших информаторов в Минздраве, откаты составляли до миллиона долларов с вагона. Завезти эти отходы, минуя пристальный взгляд Николая Георгиевича, было невозможно.

После отставки с поста первого зама Проданчук попал под следствие как один из подозреваемых в мрачном деле смертельной вакцинации от кори и краснухи. Вакцин нам великодушно подарили аж 9 миллионов доз, однако смысл этого подарка так и остался неясен – тех, кого вдруг решили прививать, в детстве уже прививали! Акцию курировала ЮНИСЕФ. Для тех кто не в курсе – в последнее время ходят упорные слухи о том, что данная организация использует свое влияние для сокращения населения в странах третьего мира.

В составе вакцины, которую нам благородно презентовали (еще и денег дали!) в огромном количестве присутствовал хориональный гонадотропин, являющийся половым гормоном. По информации, неоднократно появлявшейся в российской печати, такими же вакцинами кололи население некоторых стран Африки. Спустя несколько лет школьники и школьницы не смогут иметь детей, и заподозрить в этом массовом бесплодии (в Украине уже наблюдающемся повсеместно) вакцину будет невозможно…

С оборудованием темных схем тоже хватает. К примеру, на днях может взорваться бомба скандала, связанного с покупкой у компании Toshiba двух линейных ускорителей Национальным институтом рака. Неприятность заключается в том, что деньги якобы уже из бюджета выделены, но японцы заартачились и отказываются указывать цену, за которую украинцы ХОТЯТ купить оборудование. Цена завышена минимум в два раза, потому и артачатся японцы. Они именем дорожат, им проблемы Игоря Щепотина, руководителя указанного Института, и других достойных товарищей, желающих купить линейники дороже, до лампочки. Судя по тому, как Toshiba «сдала» всех фигурантов «откатных историй» в России, можно предположить, что японцы вполне могут устроить скандал. И тогда, возможно, НАКОНЕЦ-ТО, кто-то понесет давным-давно заслуженное наказание…

В следующих частях мы расскажем о других способах наживы на больных, и о методах откусывания смачных кусков бюджетных денег.