УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко не позволит Москве бить себя "в морду"

948
Лукашенко не позволит Москве бить себя 'в морду'

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал к нормализации отношений с Москвой, однако объявил, что не позволит "пинки и удары в морду". При этом он призвал за пять лет укрепить страну и найти собственные источники энергоснабжения.

"Вопрос в экономике, и я готов терпеть от России все. Но я ни от кого не потерплю, чтобы нас пинали, били в морду. Вам для этого надо избрать другого президента, пока я президент, я этого не позволю", - заявил Лукашенко. Политик указал, что населению его страны необходимо избавиться "лакейской психологии зависимости" от России и стран Запада.

Вместе с тем глава государства высказал мнение, что Минск и Москва имеют общие интересы и не могут существовать друг без друга. "Мы нормализуем наши отношения так же неожиданно, как неожиданно испортились. Мы найдем общий язык", - пообещал Александр Лукашенко, обращаясь к делегатам. Он указал, что не считает Москву чужим городом. "Непросто сегодня сотрудничать с новой Россией, но я готов на это сотрудничество", - подчеркнул политик. Он заверил, что Минск готов оказать Москве любую помощь. Лукашенко также рассказал, что спецслужбы уже нашли виновников нападения на российское посольство.

В то же время белорусский лидер выступил и за укрепление контактов с Вашингтоном. "Мы искренне заинтересованы в установлении дружественных и взаимовыгодных отношений с США. И мы готовы предпринимать со своей стороны все необходимые шаги. Но односторонние экономические санкции - это неверный инструмент, который дает неверные результаты. Он должен уйти в прошлое", - объявил Лукашенко, передают Дни.