УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина просила у США защиты от вторжения России

1,5 т.
Украина просила у США защиты от вторжения России

Украинские дипломаты якобы просили гарантий безопасности у США, пока страна не войдет в НАТО. Согласно новому документу, опубликованному сайтом Wikileaks, во время переговоров с США о нераспространении оружия в сентябре 2009 года Украина просила дополнительных гарантий безопасности, так как чувствовала угрозу после войны в Грузии.

«Никоненко (скорее всего, директор Департамента контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества МИД Украины Александр Никоненко) объяснил, что Украина чувствует себя под угрозой, особенно после российского военного вторжения в Грузию», - говорится в докладе американского посольства в Киеве.

«Украине нужны были гарантии безопасности на то время, пока она не войдет в НАТО. Украина надеялась на то, что они будут выработаны под руководством США, и готова была уже начать переговоры на уровне экспертов. Сам факт таких переговоров дал бы хороший сигнал и жителям, и соседям Украины. По словам Никоненко, лучше всего было бы подтвердить это на уровне официальной договоренности, но он понимает, что это очень сложно. Вин Дипен, который представлял на переговорах США, ответил, что Украина уже получила гарантии в Будапештской Декларации в 1994 году», пишет "Газета по-киевски".