УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Админреформа Януковича: из 20 ведомств оставят 12

1,3 т.
Админреформа Януковича: из 20 ведомств оставят 12

Сегодня президент Украины Виктор Янукович собирает у себя заседание, на котором будут утверждены все основные позиции административной реформы. И сразу после заседания должно начаться ее осуществление

Об этом со ссылкой на источник в администрации президента пишет газета «Сегодня».

По информации издания основная суть реформы - сокращение числа министерств, ведомств и в целом всего госаппарата. А также - ликвидация дублирования функций между различными госструктурами.

Вместе с реорганизацией ожидаются и кадровые перемены. Как сообщает издание, до последнего времени рассматривалось несколько проектов админреформы. «Выбором или соединением идей проекта занимается группа во главе с министром юстиции Лавриновичем, - объяснил первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Что они выберут, сейчас сказать сложно». По информации газеты, Сергей Тигипко не будет совмещать пост вице-премьера с должностью министра экономики. Однако будет совмещать его с работой в каком-то другом министерстве. Как и вице-премьеры Борис Колесников (с каким - неизвестно, но не с Минспорта) и Виктор Тихонов (возможно, с Минрегионстроем).

Также издание пишет, что из 20 министерств останется 12. Но весь список сокращений пока неизвестен. В окружении Виктора Балоги говорят о возможности объединения МВД и МЧС под его руководством, однако источник в администрации президента сказал газете однозначно: «Объединения не будет».

Более реально объединение Минсемьи, молодежи и спорта с Минкультуры и туризма либо же разделение последнего: сфера туризма уходит в Минспорта (оно станет Министерством спорта и туризма), а сфера культуры - в Минобразования (оно станет Министерством образования и культуры). Кстати, молодежная политика и вопросы семьи могут уйти из Минспорта в Минтруда и социальной политики. Кроме того, сфера науки может перекочевать из Минобразования в Минэкономики, которое могут объединить также с Минпромполитики. Возможны также объединения Министерства ЖКХ с Минрегионстроем и Минздрава с Минэкологии. Практически решен вопрос об объединении Министерства ТЭК с Минуглепромом.

Уйдя в АМКУ, Василий Цушко станет первым министром, покинувшим Кабмин. Весьма реальным считается, что Минтранс вместо Константина Ефименко возглавит нынешний премьер крымского правительства Василий Джарты, а Минздрав вместо Зиновия Мытника - Татьяна Бахтеева или Раиса Богатырева.

Наверняка покинут правительство Владимир Яцуба (Минрегионстрой), Михаил Кулиняк (Минкульт), Юрий Ященко (Минуглепром). Зато 100% можно дать за то, что во главе МинТЭК останется Юрий Бойко, МИД - Константин Грищенко, Минфина - Федор Ярошенко, МЧС - Виктор Балога, Минюста - Александр Лавринович.

Велики шансы, по мнению издания, остаться в Кабмине у Дмитрия Табачника (Минобразования), Василия Надраги (Минтруда и соцполитики) и Николая Присяжнюка (Минагропром).