УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль: границы между Крымом и РФ не существует

1,1 т.
Кремль: границы между Крымом и РФ не существует

Посол Украины в России Владимир Ельченко заявляет, что в решении Азово-Керченской проблематики существенных сдвигов нет. «Тут, к сожалению, большого прогресса нет. Дело в том, что стороны остаются на своих позициях», - сказал посол в эксклюзивном интервью.

Он пояснил, что Украина хочет, чтобы в Азовском море и Керченском проливе была оформлена граница на основе межреспубликанской административной линии границы в бывшем СССР. «Россию такой подход не устраивает, они говорят, что административная граница существовала на картах лишь визуально, и это разделение не имело за собой никакой юридической основы. Российская сторона настаивает на совместном использовании пролива, то есть не делить его вовсе, не проводить границу», - отметил Ельченко.

По его информации, есть предложения по поводу раздела Керченского пролива на «зоны ответственности». «Но опять-таки - без проведения линии госграницы это все будет выглядеть очень виртуально. Сказать, что на это есть согласие двух сторон – это очень оптимистично», - добавил дипломат.

Ельченко проинформировал, что 10 декабря пройдет встреча глав МИД России и Украины - Сергея Лаврова и Константина Грищенко. По его словам, среди вопросов, которые будут обсуждаться – делимитация. «Министры обсудят график этой работы на следующий год», - сообщил посол, пишет Обком.