УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отменила пошлины на нефть для Беларуси

852
Россия отменила пошлины на нефть для Беларуси

Пошлины на российскую нефть, поставляемую в Беларусь, будут отменены. Такое заявление сделала министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.

"Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть. Мы будем поставлять нефть в Беларусь беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет", - заявила Набиуллина. Министр добавила, что экономический эффект для Беларуси от отмены пошлин составит 3,912 миллиарда долларов.

Набиуллина отметила, что России и Беларуси удалось договориться и согласовать весь пакет по Единому экономическому пространству (ЕЭП). Ранее в России отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Беларусью могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году.

По словам Набиуллиной, решение по пошлинам будет действовать после ратификации Минском, однако не ранее 1 января 2011 года. Глава Минэкономразвития добавила, что по словам президента Беларуси, ратификация должна состояться в ближайшее время. Кроме того, она сообщила, что стоимость российского газа для беларуской стороны в 2011 году останется на запланированном ранее уровне.

Напомним, в начале текущего года у Москвы и Минска возник конфликт из-за пошлин на сырую нефть. Минск хотел получать нефть из России беспошлинно, однако в Москве соглашались лишь на скидку к ставке, действующей для других государств. В итоге стороны договорились, что для внутренних нужд Беларусь будет получать нефть без уплаты пошлины, а идущую на экспорт - с уплатой сборов. По заключенному сторонами соглашению Беларусь в 2010 году получит беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн, пишет Lenta.