УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По-настоящему счастливый человек

По-настоящему счастливый человек

Судя по тому, что лишний билетик спрашивали сразу при выходе со ст. м. «Крещатик», а стужа была такая, что добрый хозяин собаку не выгонит из дому, вечер собрал в зале Октябрьского дворца настоящих ценителей легенды джаза, десятикратного обладателя премии «Грэмми», творца суперхита конца прошлого столетия "Don't Worry Be Happy" Бобби МакФеррина.

В фойе культурного центра то и дело звучала иностранная речь – это были представители зарубежных посольств, работающие в Украине иностранные специалисты. Громыхал перед какой-то юной парой Чигляев. Промелькнуло оливковое лицо Гайтаны, рядом с нею в партер веселым козленком проскакал Потап. Журналисты кружили по фойе, выискивая известностей, чтобы взять у них интервью.

Краткое вступительное слово ведущего, процитировавшего как бы квинтэссенцию творчества МакФеррина: «Когда ты поешь, ты славишь Господа…», зал прервал овациями - на сцену вышел 59-летний Бобби, по-юношески стройный и очень красивый. Темно-синяя футболка, джинсы, в руках маленькая бутылочка воды. Исполнитель сел на стул, связал на затылке африканские косички, глотнул воды и начал ТВОРИТЬ.

Отбивая такт ладонью по груди, затем перебирая пальцами по ней, как по гитарным струнам, Бобби извлекал из глубины души звуки. Но они принадлежали кому-то разному: один голос был высоким, вторил же ему кто-то на тон ниже. Звуки оканчивались каким-то немыслимым образом, и рождались снова. Что это? Как это? Я явно слышала бас-гитару и музыкальный диалог нескольких исполнителей. Голос и в верхней, и нижней октавах был необыкновенного сочного, густого красивейшего тембра, а вязь звуков плела и плела свою музыкальную тему. Над ними кто-то, как бы находясь выше, пел соло. Вот слышу чувственный женский голос, которому возражает мужчина, а может, и не возражает… Микрофон в руках Бобби как будто вдруг стал флейтой, каждый вздох, каждое шептание было музыкой! В конце одного из номеров неожиданно услышался всплеск крыльев взлетающей стаи птиц, а Бобби, повернув голову как бы в их сторону, проводил взглядом улетающую стаю. Непостижимо, как голосом возможно было передать этот звук?!

Бобби импровизировал и импровизировал. Подумалось, что каждый его номер уникален, неповторим именно из-за этих импровизаций. Вот идет охотник по джунглям и напевает песенку радости и счастья, вплетая в африканские ритмы все звуки, которые он слышит: птиц, зверей, листвы, дождя. А вот звуки саванны. Это можно было слушать бесконечно. И зал слушал, не дыша, а по окончании номера бушевал аплодисментами.

Неожиданно Бобби предложил спеть залу «АВЕ МАРИЯ». Он импровизировал свое соло, а зал вел главную тему. Все, кто мог – партер, амфитеатр, галерка, примостившиеся на ступеньках - пели, а Бобби одной рукой, едва уловимым движением пальцев, чтобы не спугнуть это чудо, руководил хором. Зал понимал его полузвука, с полудвижения. Впечатление было такое, что эти собравшиеся случайно люди, пели вместе не один день, настолько этот зрительский хор был стройным, слаженным, просто одаренным. «А-а-в-е Мари-и-и-я, а-а-а-а-а-а-а разлывалось по залу пронзительно-прекрасное щемящее творение музыкальной классики.

Ощущения от такого пения и сопричастности к гениальному музыкальному творению было такой силы, что казалось незрячий может прозреть, а прикованный к постели обрести движение.

Пригласив на сцену около двух десятков зрителей, Бобби организовал мгновенный мастер-класс, разбив приглашенных по голосам, затем задав музыкальную тему, которая тут же была довольно интересно исполнена перед зрителем импровизированным хором. Такими вставками в концерт - привлекая зрителей к пению - Бобби как бы хотел дать понять, что каждый человек - уникален, самобытен и, конечно же, талантлив.

В тот вечер было много всяких изюминок. Когда Бобби предложил зрителям устроить тандем песни и танца, на сцену выскочила веселая девчушка. От смеха и смущения, на вопрос Бобби, как ее зовут, девушка не смогла произнести ни слова, а только зарделась и расхохоталась. Однако ноги и танцевальная изобретательность ее не подвели. Танцевала под Боббину импровизацию она очень колоритно! Выдавая девичьи движения «Гопака», девчушка ловко и находчиво изменяла привычный ритм украинского танца, соответственно пению Бобби. Бобби не сумел ее перехитрить неожиданой сменой темпа. Зал хохотал и был в восторге от ее танцевального остроумия.

Потрафила национальным амбициям зала и девушка Соломия, которая представилась Бобби как исполнительница украинского фольклора. Не поразить своим пением она не могла! Высоченным голосом с характерным для национального пения переливом она как заголосила «Ой, летіли дикі гуси»! Мне показалась, что на Бобби это пение тоже произвела незабываемое впечатление. Да, «Україна таки має таланти!»

В благодарность Бобби получил от зрителей куклу - маленькую копию самого МакФеррина, которую подарила ему дошкольного возраста девочка, подсаженная мамой на сцену. Бобби принял подарок с непосредственностью, которая была сродни непосредственности самого ребенка, улепетывающего со сцены после вручения подарка.

По окончании концерта Бобби прямо со сцены устроил блиц-конференцию. Вопросы из зала были, видно, для него и ожиданные, и неожиданные. Здесь Бобби засверкал еще одной неожиданной гранью – юмором. Зал так взрывался хохотом и он сам так хохотал, запрокинув голову, что позже мне подумалось: «Так петь может только по-настоящему счастливый человек; так хохотать может только по-настоящему искренний человек».

По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек
По-настоящему счастливый человек