УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интересные факты об инаугурации Януковича

4,9 т.
Интересные факты об инаугурации Януковича

Инаугурация Виктора Януковича, назначенная парламентом и не отмененная судом, пройдет 25 февраля в Киеве.

Третий президент Украины Виктор Ющенко уже заявил, что не намерен присутствовать на инаугурации Виктора Януковича. Кроме того, перед голосованием по дате инаугурации в Секретариате действующего Президента предложили Верховной Раде сначала дождаться решения суда по иску представителей Юлии Тимошенко. Премьер-министр просит Высший административный суд Украины назначить повторное голосование по выборам главы государства. Кроме заявления объёмом более 40 страниц, в суд представлены 9 томов дополнений с доказательной базой – документами и видеоматериалами.

Виктор Ющенко в последний раз встретит свой день рождения, 23 февраля, в статусе Президента. Такой своеобразный подарок преподнесла Виктору Ющенко Партия регионов, проголосовав за назначение инаугурации на 25 февраля, назвав это «чисто человеческим жестом нового Президента».

На данный момент денег на проведение инаугурации Виктора Януковича в казне нет, поскольку бюджет на 2010 год ещё не принят, и Украина продолжает жить с бюджетом на 2009 год, в котором на все официальные мероприятия с участием Президента предусмотрено 10 млн гривен. Финансирование торжества должны взять на себя Верховная Рада и Государственное управление делами, которое будет отвечать за приём послов и глав иностранных государств. В 2005 году инаугурация Ющенко обошлась стране в 4,3 млн гривен.

Виктор Янукович попробует заполучить на свою инаугурацию такое же количество высокопоставленных гостей, как это было пять лет назад. В 2005-м к Виктору Ющенко приехали 8 глав иностранных государств, 5 глав парламентов, 3 премьер-министра. Список почётных гостей тогда зачитывали около восьми минут.

Посвящение Януковича в Президенты ограничится официальными церемониями в Раде и Мариинском дворце и не будет играть роль шоу для народа.

Президент Янукович должен будет выполнить немало обещаний кандидата Януковича. Среди них: увеличение минимальной пенсии до 1200 гривен, а средней – до 2000, обещание за 10 лет построить 1 млн квартир для молодёжи, присвоение русскому языку статуса регионального в случае, если такое решение примут местные власти, снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель, введение выборности губернаторов.

Свою первую поездку в качестве Президента Янукович совершит, скорее всего, в Брюссель, заявили в Партии регионов незадолго до инаугурации. Но окончательное решение будет принято после церемонии вступления нового Президента в должность, отмечает "Фокус".

Читайте также:

Новый состав Кабинета Министров Януковича

Пискун обозвал Ющенко дураком

Суд не повлияет на проведение инаугурации Януковича

Запад назвал победу Януковича триумфом демократии

Тигипко: На столе у Ющенко всегда был бардак