УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По доброй традиции судьбу выборов могут решать суды

1,2 т.
По доброй традиции судьбу выборов могут решать суды

Выборы Президента Украины образца 2010 года приносят неожиданные сюрпризы. Один из них - разрыв между кандидатами на главный пост страны (действующим премьер-министром Юлией Тимошенко и главным оппозиционером, лидером Партии регионов Виктором Януковичем), который стремительно близится к минимуму.

Но Центральная избирательная комиссия пока еще активно считает голоса, поступающие из регионов в электронном виде. И все ждут, когда же начнется "настоящий" подсчет по протоколам с так называемыми "мокрыми "печатями. И это ожидание утомляет и напрягает главных героев кампании. И чем дальше, тем больше мы убеждаемся в том, что ни Виктор Янукович, ни Юлия Тимошенко уступать не собираются.

Более того, понимая, что даже сотые доли процента могут стать "соломинкой для утопающего", кандидаты уже пообещали защищать свою победу всеми доступными (и не очень) способами, включая акции протеста и митинги. Правда вот главная "массовка" различных "майданов" настолько устала от борьбы и разочаровалась в политике и политиках, что оказалась в недоумении: то ли радоваться победе "своего" кандидата, то ли расстраиваться из-за поражения, а значит... можно "тряхнуть стариной" и как во времена "оранжевой" революции выйти и отстоять свой голос на "майдане", но уже за конкретно оговоренную плату...

...Ну а пока народ думает, в Центральной избирательной комиссии полным ходом готовятся к судам. По крайней мере, заявляет об этом заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, настаивая на том, что президентские выборы "по сложившейся в Украине традиции" будут обжалованы. "У нас уже существует некая традиция в Украине - любой избирательный процесс в дальнейшем подлежит обжалованию со стороны каких-либо субъектов избирательного процесса. Я не исключаю, что и на этих выборах будут обжалования", - отметил замглавы ЦИК.

И судебные процессы, прогнозирует Андрей Магера, будут не только на уровне Высшего административного суда, но и на уровне низших инстанций - местных апелляционных судов, сообщает MIGnews. Возможно, даже будут попытки внесения жалоб в ЦИК, сказал он. "В любом случае, я думаю, что нужно объективно к этому отнестись, чтобы не было обвинений в подыгрывании одному из кандидатов", - подчеркнул замглавы Центризбиркома.

* * *

Напомним, выборы в Украине состоялись в два тура. Первый страна пережила 17 января, выбрав из 18 претендентов только двоих - лидера Партии регионов Виктора Януковича, набравшего 35,32% голосов избирателей (8 млн 686 тыс. 642), и действующего премьер-министра Юлию Тимошенко, которой отдали свои голоса 25,05% избирателей (6 млн 159 тыс. 810).

На "скамье запасных" оказался глава "Сильной Украины", банкир Сергей Тигипко, набравший 13,05% голосов (3 млн 211 тыс. 198). За бывшего спикера, лидера "Фронта перемен" Арсения Яценюка проголосовали 6,96% избирателей (1 млн 711 тыс. 737), за Президента Виктора Ющенко - 5,45% (1 млн 341 тыс. 534). Остальные кандидаты на президентский пост набрали менее 5% голосов избирателей.

При этом, как ни старались Виктор Янукович и Юлия Тимошенко склонить на свою сторону "чужой" электорат, ни один из экс-кандидатов на президентское кресло не выразил желания поддержать лидеров гонки обращением к "своим" избирателям "вы поверили мне, поверьте и ему/ей".

Что ж, до оглашения окончательных результатов голосования ждать не так долго. Да и реакция на эти результаты, скорее всего, не заставят себя ждать. Остается только надеяться, что народ у нас мудрый..