УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безобидно, но… смертельно. Правда о гомеопатии

6,5 т.
Безобидно, но… смертельно. Правда о гомеопатии

Что ни говорите, а припугнула нас осенняя эпидемия гриппа. Аптеки тогда, помнится, обчистили за пару дней. Причем гребли все подряд: антибиотики, эфирные масла, парацетамол, травки, гомеопатию. Ведь простой обыватель, по большому счету, не особо и разбирается, что именно ему нужно. А идти к врачу лень. Вот и получается — деньги на ветер. Это в лучшем случае. Порой за такое легкомыслие приходится расплачиваться здоровьем.

Никто не знает, что за зверь

«Новая» решила проверить осведомленность наших сограждан: десяти встречным прохожим мы задали вопрос «Что такое гомеопатия?» И только два из них смогли более или менее правильно ответить. У остальных были версии: лечение травами, биоэнергетика, знахарство.

Гомеопатия — метод лечения, главный принцип которого — назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. То есть подобное лечат подобным. Гомеопатические препараты всегда используются в разведенном виде. Чаще всего основой для гомеомедикаментов является вода, этанол или сахар. Что таит в себе лечебная часть — тайна за семью замками. Иногда это мышьяк, иногда свинец — способны ли эти яды вилечить?

Томящимся от скуки рекомендовано

— На мой взгляд, гомеопатия имеет право использоваться в одном случае, — полушутя говорит Сергей Камилов, невропатолог-реабилитолог. — Когда приходит шикарная блондинка — вся издерганная, нервная.

Гомеопатические препараты занимают львиную долю аптечных прилавков. При этом аптекари-доброжелатели умело подсовывают дорогостоящие препараты вместо обычных антисептиков.

Мол, прочитала где-то в журнале о страшном заболевании — вроде целлюлита или остеохондроза — тут же себе его приписала и ждет скорой кончины. Попав к врачу-гомеопату, она получает рекомендации: три капсулы утром, через час, если солнце вышло — четыре; если у вас месячные начинаются — 5, если заканчиваются — 2. В итоге у девушки голова забита цифрами и схемами. Пока высчитывает капсулы, успокаивается, и у нее проходит болезнь, которой не было.

Безобидно, но… смертельно

В том, что гомеопатия — безобидная, сегодня почти никто не сомневается. На днях в Лондоне, к примеру, более 400 активистов одновременно приняли чудовищное количество дорогостоящих и якобы мощных препаратов, чтобы доказать, что они — пустышки. И никто не отравился.

В то же время сотни людей свято уверовали в этот метод и отказываются от помощи традиционной медицины. Среди них — пациенты, нуждающиеся в операциях, которым водичка, пусть даже с мышьяком, вряд ли поможет.

— Моим пациентом был трехлетний мальчик, — рассказывает Сергей Камилов. — У ребенка вдруг развилась одышка. Мама — ярая противница классической медицины — обратилась к гомеопату. Тот давал малышу капсулки, капельки — становилось все хуже и хуже. Потом оказалось, что у мальчика — порок сердца, аорта перекрутилась через трахею, ребенку нечем было дышать. Требовалась срочная операция. Мама отказалась. Через два месяца у малыша случился инсульт и остановка сердца. Врачи его реанимировали, но даже после этого родительница с трудом дала «добро» на хирургическое вмешательство.

Ребенка все же удалось прооперировать. Доктор Камилов занимался его реабилитацией, восстанавливал движения.

— Терапия гомеопатическими средствами оперирует бесконечно малыми дозами веществ, большие количества которых вызвали бы у здорового человека симптомы той же болезни, — рассказала «Новой» Лилия Миколайчик, врач-гомеопат. — К примеру, выпитый на ночь кофе часто приводит к бессоннице, однако в гомеопатических дозах он окажет успокоительный эффект и вызовет сон. «Закон подобия» легче понять на примере вакцинации. Идея, лежащая в ее основе, заключается в незаражении человека малой дозой инфекции, которую он еще не перенес, чтобы организм мог выработать антитела против болезни и защищаться от нее в будущем. И гомеопатия, и вакцинация стимулируют иммунный отклик. Что касается пустышек, то, возможно, их некоторые недобросовестные гомеопаты и используют. Но ведь и в традиционной медицине часто встречаются нечистые на руку врачи, а в приличных аптеках продаются подделки дорогих лекарств.

— Для того чтобы лечить поврежденный мозг, нужны медикаменты, — уверен невропатолог-реабилитолог. — Но мама ребенка на своих ошибках не научилась — опять пичкает дитя гомеопатией. Со временем у него развилась эпилепсия, сейчас случается по 20—30 приступов в день с потерей сознания. А врач-гомеопат рассказывает, что именно так выглядит чистка сосудов. Ситуация ужасающая, ведь с помощью правильных лекарств можно было и зрение подтянуть, и справиться с эпилепсией, а так малыш не видит, не говорит, даже есть толком не умеет.

Эффект плацебо

Убеждать кого-то, что гомеопатия бессильна, смысла нет: одному не помогает, а другому — очень даже. Представители традиционной медицины чаще всего относят ее к психотерапии, то есть результат достигается внушением, установкой на выздоровление, а не самим препаратом. Такой себе «эффект плацебо» (когда человеку дают пустышку и уверяют, что это суперлекарство), ведь доказано, что пустышки действенны в 10—30% случаев, в зависимости от заболевания и внушаемости пациента.

Но крайне важно, чтобы, кроме веры в гомеопата, у человека оставалась голова на плечах. Согласитесь, думать, что крупинки помогут поменять расположение аорты, как в случае с маленьким пациентом, глупо и невежественно.

Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, предостерегает: больные ВИЧ, туберкулезом, малярией, инфекционными и воспалительными заболеваниями не должны полагаться в лечении на гомеопатические средства, так как нет доказательств, что данный метод дает какой-либо эффект.