УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Washington Post: Янукович разочарует Кремль

639
The Washington Post: Янукович разочарует Кремль

Виктор Янукович разочарует своих кремлевских сторонников. В ходе избирательной кампании Янукович постарался отделаться от имиджа кремлевского наймита и позиционировать себя как приверженца дальнейшей интеграции в Европу - в параллель с более тесными отношениями с Россией.

По мнению многих аналитиков, более вероятно, что в Януковиче разочаруется Москва, а не Запад, так как от его президентства она хочет намного большего. Приоритетные задачи Путина - расширение российского контроля над газотранспортной системой Украины, частичное сворачивание сотрудничества Украины с НАТО, продление арендного договора на базу российского ВМФ в Севастополе и расширение доступа российских инвесторов и бизнесменов на украинский рынок.

Как считает Сэмюэль Чейреп из Center for American Progress (Вашингтон), США преследуют на украинском направлении более скромные цели. Наряду с ЕС они будут уговаривать Януковича продолжать сотрудничество с НАТО и принять законы, санкционирующие совместные учения. Как ожидается, администрация Обамы вновь потребует навести порядок в коррумпированной украинской энергетике, но серьезный прогресс в этой сфере маловероятен ввиду позиции бизнесменов, которые поддерживают Януковича, говорят аналитики, отмечает издание The Washington Post.

"Лакмусовыми бумажками" станут судьбы законопроекта о регулировании внутреннего рынка газа по европейским стандартам и российского проекта международного консорциума по модернизации украинских газопроводов и управлению ими, указал Михаил Гончар из Nomos Center (Украина). По словам Гончара, Янукович также рассматривает российское предложение сотрудничества в сферах добычи урана и производства ядерного топлива, которое вытеснит с рынка американскую компанию Westinghouse.

Янукович вряд ли поспешит в объятия России, так как могущественные бизнесмены, которые его поддерживают, заинтересованы в западных рынках больше, чем пять лет назад, и опасаются российской конкуренции, полагает Иван Лозовый, президент Института государственности и демократии (Киев).

Читайте по теме:

Весь мир взялся учить Януковича жизни

Янукович отправился в Брюссель

Шуфричу кажется, что Левочкин предаст Януковича

У Януковича намерены сократить всю местную вертикаль

Борьба с бедностью - первый указ Януковича