УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За третьего ребенка дадут 100 тысяч

978
За третьего ребенка дадут 100 тысяч

Народные избранники продолжают борьбу со всеми возможными кризисами, обрушившимися на Украину. Депутаты в который раз решили взяться за преодоление кризиса демографического. Видимо, один из пунктов в предвыборной программе новоизбранного президента возымел действие. Напомним, Виктор Янукович одной из своих задач назвал увеличение численности населения Украины до 50 млн человек до 2020 г.

Самым главным стимулом в этой ситуации депутаты определили денежный и предложили увеличить единоразовую госпомощь при рождении ребенка. Если законопроект примут, с 1 июня за первого ребенка государство заплатит 25 тыс грн, за второго — 50 тыс грн, за третьего — 100 тыс грн. Финансировать такой невиданный аттракцион щедрости собираются за счет сокращения расходов на содержание органов государственного управления.

«Материальное обеспечение каждой семьи — первое необходимое условие на пути к позитивным изменениям, которые смогут принести ожидаемый результат. Мы не можем предоставить значительные выплаты семьям на воспитание детей, однако достойную единоразовую помощь при рождении ребенка обеспечить можем уже сегодня», — пояснил «Новой» один из авторов законопроекта Олег Ляшко.

Позаботились депутаты и о детях в возрасте от 3 до 18 лет. В парламенте инициируют введение нового, четвертого, вида госпомощи для семей с детьми — помощь на воспитание ребенка с трехлетнего возраста до достижения им совершеннолетия. Согласно документу, на такие выплаты могут претендовать дети-сироты, лишенные родительской опеки и дети, которые воспитываются в неполных семьях. С 1 июня предлагаются ежемесячные выплаты в размере 250 грн на ребенка с 3 до 13 лет, в размере 500 грн — с 13 до 18 лет. Право на помощь имеет один из родителей, опекун, усыновитель или другой родственник, который фактически занимается воспитанием ребенка, пишет Новая.

Кроме того, на днях в ВР приняли закон об установлении соцгарантий для приемных родителей. Теперь на приемных родителей распространяются такие же социально-трудовые гарантии, предусмотренные законодательством о труде для тех, кто воспитывает детей без матери, и установлены такие же дополнительные отпуска, как и для имеющих детей.

Напомним, в ноябре прошлого года нардепы уже увеличили единоразовую помощь, привязав ее к прожиточному минимуму. С 2011 г. за первого ребенка родители получат сумму, кратную 22 прожиточным минимумам для детей в возрасте до шести лет. Выходило, что с 1 января 2011 г. счастливым папе и маме положено чуть более 17 тыс грн (сейчас — 12,5 тыс) за первого ребенка, за второго — 36 тыс грн, третьего и последующего — по 72 тыс. Каждый месяц сумма должна будет увеличиваться в соответствии с прожиточным минимумом.