УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу хочется посмотреть на Обаму

843
Януковичу хочется посмотреть на Обаму

Президент Украины Виктор Янукович посетит с визитом США в апреле текущего года. Об этом глава МИД Украины Константин Грищенко заявил в эфире украинского телеканала в пятницу вечером, отвечая на вопрос ведущего о сроках визита действующего Президента Украины в США.

«Ближайший (визит – ред.) мы планируем в середине, или чуть раньше, в апреле. Ну, наверное, это будет не последний визит. И главное не в визите, не во времени, а в его содержании. Мы работает над тем, чтобы это был продуктивный, серьезный, долгоиграющий визит», - подчеркнул Грищенко.

Формат будущей встречи пока не определен. Она может состояться 12 апреля. Именно эта дата была названа американской стороной. Соответственно, визит украинского Президента в США предварительно планируется на 11-13 апреля.

Виктор Янукович в прошлую пятницу получил письмо от своего американского коллеги с приглашением посетить США не с рабочим или официальным визитом, а принять участие в саммите по вопросам глобальной ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне 12-13 апреля.

На сегодняшний день подготовка визита находится на стадии ранней проработки. При этом украинские дипломаты предполагают обеспечить в ходе будущего визита получасовое общение Януковича и Обамы.

В случае, если американская сторона не согласится на отдельную встречу Президентов, что весьма вероятно, поскольку в Вашингтоне во время саммита будет находиться около 50 лидеров различных государств, Янукович может и отказаться от участия в саммите.

Помимо встречи с Обамой сейчас прорабатывается возможность переговоров с вице-президентом Байденом, госсекретарем Клинтон, руководителями некоторых министерств, а также МВФ и Мирового банка.

Кроме того, в случае участия украинского Президента в работе саммита, планируется его общение и с руководителями других стран, присутствующих на мероприятии, пишет ForUm.

Читайте по теме:

Янукович: я никого не пугаю, но вопрос придется решать

Янукович разберется с зарплатами в конвертах

Янукович в Крыму критиковал моду и пугал штрафбатом (ВИДЕО)

Янукович ликвидирует Секретариат Ющенко

Вся правда о новых губернаторах Януковича