УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одного украинца собираются судить как нациста

969
Еще одного украинца собираются судить как нациста

В Мюнхене ожидают еще один процесс над украинцем по подозрению в преступлениях во времена Второй мировой войны. Как и в случае с Иваном Демьянюком, суд над которым продолжается, подозреваемый живет в США.

Прокуратура Мюнхена с недавних пор ведет расследование против 88-летнего мужчины украинского происхождения. Его подозревают в убийстве в годы войны по меньшей мере одного еврея. Это сообщение газеты Suddeutsche Zeitung подтвердила в прошлые выходные советник прокуратуры.

В газетной статье и сообщениях информагентств фамилия мужчины не разглашается, его называют ''Джон К.''. Очевидно, идет речь об Иване Калимона, который живет в штате Мичиган. Во время войны он служил полицаем в оккупированном Львове. Там в 1942 году он якобы застрелил по меньшей мере одного еврея. Прокуратура проверяет, достаточно ли доказательств для выдвижения обвинения и суда. По мнению газеты, такой вариант развития событий кажется достоверным. В таком случае Германия может обратиться в США с просьбой об экстрадиции, как это было с Иваном Демьянюком. Процесс над ним идет с осени 2009 года в Мюнхене по обвинениям в причастности к убийствам евреев в концлагере ''Собибор''.

Сообщается, что сам Иван К. отрицает все подозрения. В разговоре с американским журналистом он признал, что был украинским полицаем, но отрицает причастность к убийствам. Как и Демьянюк после войны, Джон К. эмигрировал в США, где позже был лишен гражданства. В настоящий момент он опровергает это решение. По мнению Suddeutsche Zeitung, это может задержать его экстрадицию в Германию, если дело дойдет до суда.

Процессы над подозреваемыми в нацистских преступлениях привлекают особенное внимание общественности в Германии. Каждый из них может стать последним. Несколько дней назад суд в городе Аахени осудил к пожизненному заключению бывшего немца-эссэсовца за убийство трех гражданских в годы войны в Нидерландах.

Напомним, Иван Демьянюк обвиняется в совершении военных преступлений в период Второй мировой войны.

В 1952 году Демьянюк, украинец по происхождению, въехал в США, указав при получении визы, а затем и американского гражданства, что никогда не состоял на службе германского рейха и не был причастен к военным преступлениям.

В 1986 году он был выдан Израилю после того, как несколько свидетелей опознали в нем охранника концлагеря Треблинка по прозвищу ''Иван Грозный''.

В Израиле Демьянюк был приговорен к смертной казни, однако верховный суд этой страны отменил приговор после того, как в деле появились данные, указывающие, что Демьянюк и ''Иван Грозный'' - два разных человека.

В 2002 году он был лишен американского гражданства за сообщение о себе ложных сведений при въезде в страну.

Демьянюк был экстрадирован из США в Германию в 2009 году.

В марте 2009 года власти Германии объявили, что располагают доказательствами того, что Демьянюк служил у нацистов, но не в Треблинке, а в Собиборе, сообщает forUm.