УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бакай возвращается?

Бакай возвращается?

Адвокат бывшего главы «Нафтогаза Украины» и Управления делами президента Украины Игоря Бакая Роман Кравчук заявил, что если до 30 марта прокуратура Киева не подаст апелляцию на решение Печерского суда относительно уголовных дел против него, то Бакай окажется чист перед украинским законодательством. И, соответственно, сможет вернуться на родину после многолетней отлучки.

Уголовные дела против Бакая были возбуждены после 2004 года, когда отставного чиновника обвинили в незаконной приватизации ряда отелей. Игорь Бакай покинул Украину. Оказавшись в России, стал гражданином этой страны. Но многие наблюдатели считали, что и в этот период Бакай оказывал неоценимые услуги украинской власти – особенно в том, что казалось энергетических переговоров. Ведь бывший глава «Нафтогаза» сохранил неплохие связи в российских политических и предпринимательских кругах.

Утверждать, что Бакая особо активно искали – тоже большое преувеличение. Как, впрочем, преувеличением будет утверждать, что искали других именитых «невозвращенцев» - бывшего министра внутренних дел Николая Белоконя, бывшего губернатора Одесской области Руслана Боделана, бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. После победы Виктора Януковича на выборах президента Украины и Билоконь, и Боделан уже сделали заявления относительно возможного возвращения на родину. Но для того, чтобы «невозвращенцы» действительно получили возможность вернуться, необходим прецедент.

Этим прецедентом и станет дело Бакая. Потому что оно продемонстрирует не только позицию суда, но и возможности Генеральной прокуратуры страны. Заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова уже выражала возмущение в связи с тем, что тянувшееся около пяти лет дело прекращено. Однако последуют ли за этим возмущенным заявлением действия Генеральной прокуратуры?

Если ведомство предпочтет промолчать, то в этом случае можно будет сделать простой вывод: силовые структуры решили соответствовать новой политической линии и согласиться с мыслью, что все дела о коррупции и злоупотреблениях чиновников времен Леонида Кучмы были прежде всего политическими делами и никакого отношения к праву они не имеют. Ну и, разумеется, уже через несколько дней и недель после этого вывода мы увидим в Киеве Игоря Бакая, а за ним – и других «невозвращенцев» с российскими паспортами.

А чиновникам времен Виктора Ющенко необходимо будет задуматься о странах, которые воспримут их в качестве невинно пострадавших борцов за демократию – в случае возбуждения уголовных дел за их злоупотребления – и просто переждать пять лет, поскольку Украина не Россия и здесь ничего не бывает надолго.

Тогда можно будет смело сказать, что обвиненный в злоупотреблениях чиновник не рискует ничем, кроме потерянного времени. Впрочем, кто рискнет утверждать, что для Бакая, Билоконя или Боделана проведенное в

России время было потерянным?

Виталий Портников, ЖЖ