УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ держит повестку переговоров с Януковичем в секрете

987
МИД РФ держит повестку переговоров с Януковичем в секрете

Министерство иностранных дел России не конкретизирует повестку дня завтрашних переговоров Президента Украины Виктора Януковича в Москве. Об этом сегодня на брифинге в Москве сказал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

''Что касается повестки дня - я не уполномочен сейчас давать разъяснения. Давайте дождемся самих переговоров и дождемся соответствующих разъяснений'', — сказал Нестеренко.

Он подчеркнул, что программа визита очень насыщенна, и в отношениях двух стран накопилось много вопросов, которые следует обговорить высшему политическому руководству.

''Оба президента сами определят, какие им вопросы обсуждать'', — сказал дипломат. При этом он отметил, что президенты Украины и РФ сами дадут свои оценки СМИ.

Отвечая на вопрос, из-за чего в СМИ появилась информация о том, что Кремль понизил статус визита с официального до рабочего, Нестеренко сказал: ''Никакой неразберихи не было. Объявлено, что визит будет официальным. Мы активно готовимся к этому визиту''.

Кроме этого, отвечая на вопрос, как восприняли в Москве, что первый иностранный визит Янукович совершил в Брюссель, а не в Москву, Нестеренко сказал: ''Это право Президента, куда ему осуществлять первый визит''.

В Министерстве иностранных дел России ожидают, что встреча президентов Украины и РФ будет способствовать развитию двухсторонних отношений.

''Ожидается, что встреча президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем станет важным событием в развитии российско-украинских отношений, их переводе в русло подлинного добрососедства и партнерства'', — сказал Нестеренко.

Он подчеркнул, что составлена насыщенная повестка дня российско-украинских переговоров и пребывания Януковича в Москве. ''Будем ждать начала визита'', — сказал он.

Как сообщал ForUm, завтра, 5 марта, Президент Украины Виктор Януковича посетит с официальным визитом Москву.