УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" сорвала протест против Бандеры и Шухевича

1,9 т.
'Свобода' сорвала протест против Бандеры и Шухевича

Сегодня, 1 апреля, представители ВО «Свобода» сорвали пресс-конференцию представителей украинских, польских и израильских общественных организаций, которые обжаловали в суде присвоение звания героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.

Об этом сообщает корреспондент «Обозревателя».

Инициаторами подачи иска стал международный украинский союз участников войны.

На пресс-конференцию пришли: Жорж Дыгас – председатель юридической комиссии ветеранов войны, воинской службы и спецслужб; Борис Забарко – председатель ассоциации малолетних узников гетто и концлагерей; Тадеуш Иссакович-Залевский – ксьондз, глава польского общества крысовян (Польша); Михаил Сидько – председатель отделения ассоциации узников и концлагерей в Израиле; Михаил Штейман – заместитель председателя ассоциации узников и концлагерей в Израиле; и Авигдор Естин – общественный деятель, публицист (Израиль).

В поданном иске обосновывается противоправность указов президента Украины Виктора Ющенко. В тексте говорится, что Шухевич и Бандера никогда не были гражданами Украины, что уже делает указ незаконным.

Также в документе и в экспертных заключениях историков приводятся многочисленные факты сотрудничеств Шухевича и Бандеры с нацистским оккупационным режимом.

Потому решение Ющенко о героизации Шухевича и Бандеры противоречит решениям Нюрнбергского международного военного трибунала, в документах которого фиксируются факты сотрудничества немецких спецслужб с ОУН-УПА.

По мнению участников пресс-конференции, в Польше имя Степана Бандеры ассоциируется с массовыми убийствами, пытками и погромами.

Однако озвучить свою позицию участникам пресс-конференции не дали молодые парни и девушки из «Свободы». По их мнению, среди участников нет ни единого ветерана ВОВ, по крайней мере, по возрасту. Свободовцы не дали участникам пресс-конференции выступить, скандировали «Бандера наш герой» и говорили, что не украинцы не имеют права требовать отмены звания героя Украины.

А позицию Польши в этом вопросе вообще считают вмешательством во внутренние дела Украины, которое вредит международному имиджу Украины.

Трения между сторонниками и противниками Бандеры прямо на пресс-конференции длились около часа. К счастью, до рукоприкладства не дошло.