УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вузы России ждут украинских студентов. Табачник договорился

723
Вузы России ждут украинских студентов. Табачник договорился

С нового учебного года несколько сотен украинских студентов смогут бесплатно учиться в российских вузах, а их российские коллеги теперь получили возможность поступать в наши университеты на бюджетной основе. Об этом в Москве договорились министры образования Украины и России Дмитрий Табачник и Андрей Фурсенко.

У России подобный договор был с Беларусью, Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией, а с Украиной он подписан впервые. Раньше лишь 270 наших способных абитуриентов могли поступать бесплатно в вузы России, и то лишь в рамках конкретных образовательных программ отдельных вузов. «В России сейчас по разным программам на «бюджете» учатся 273 украинских студента, а в Украине все 4000 россиян обучаются на контрактной основе, — рассказал нам министр образования Дмитрий Табачник. — Теперь несправедливость будет исправлена, и уже с 1 сентября в нашей стране впервые смогут получить бесплатное образование 120 граждан из России. А квота для украинских студентов будет расширена минимум до 300, а то и больше».

По словам министра, список вузов, где смогут учиться студенты по обмену, станет известен ближе к сентябрю. «Сначала студенты сдадут внутренние экзамены, соберем пожелания учащихся, в каких именно вузах они хотят учиться за границей. Понятно, что список желающих россиян может быть больше, чем квота в 120 мест. Поэтому к нам поедут лучшие из лучших. Наши студенты для обучения в вузах России будут отбираться по такому же принципу. Для выбора россиянам предоставят государственные вузы КПИ, НАУ, ХАИ. Обучаться они будут на русском языке», — разъяснил Табачник.

Студенты смогут учиться на бакалавров, магистров и аспирантов, пишет Сегодня. «Кроме того, мы планируем создать отдельный план научных, педагогических стажировок, командировок, курсов повышения квалификации как для средней, так и высшей школы, — говорит Табачник. — В Москве я встречался с вице-президентом Российской Академии наук, ректором Московского университета имени Ломоносова Виктором Садовничим. Он предложил в ближайшее время за счет университета принять большую группу украинских преподавателей по физике и математике для переподготовки».

Читайте по теме:

Табачник подсказал, как украинизировать Крым

Табачник не считает Бандеру и Шухевича Героями

БЮТ своими действияит делает из Табачника героя

Табачник отменил госэкзамен по украинскому языку. ДОКУМЕНТ

ПР: Табачника нельзя увольнять за убеждения