УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофа Ту-154: Россия получила военные секреты Польши?

1,1 т.
Катастрофа Ту-154: Россия получила военные секреты Польши?

В результате авиакатастрофы под Смоленском российские спецслужбы могли получить доступ к секретам армии Польши, поскольку в числе погибших были как высокопоставленные госчиновники, так и представители польского командования.

Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.

Большинство пассажиров президентского самолета имели доступ к секретной информации, касающейся армии и НАТО. Трудно предположить, что никто из них не взял с собой в самолет ноутбук или папку с документами.

Сотрудник Агентства внутренней безопасности Польши заявил, на условиях анонимности, что такая ситуация не может быть исключена, несмотря на то, что неизвестно, какие именно документы были взяты пассажирами на борт. На месте крушения самолета продолжают находить обугленные документы, детали мобильных телефонов и других электронных носителей информации.

Согласно правилам, сотрудники прокуратуры и представители спецслужб заносят в протокол каждый найденный на месте катастрофы предмет. По мнению генерала Громослава Гремпинского, они легко могли скопировать обнаруженные документы.

"Однако вряд ли русские захотят быть обвиненными в использовании этой трагедии в своих целях", - отметил Гремпинский.

Генерал Мирослав Гавор, экс-глава Бюро охраны правительства, полагает, что на борту самолета не могло быть никакой секретной информации, поскольку во время визита делегации в Россию не было запланировано никаких официальных встреч.

Полковник Мечислав Tарновский, заместитель начальника Агентства внутренней безопасности, уверен, что даже оказавшись в чужих руках ноутбуки и телефоны "не выдадут" секретов, так как защищены специальными кодами, отмечает Newsru.