УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Караджич обвинил свидетеля в даче ложных показаний

483
Караджич обвинил свидетеля в даче ложных показаний

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич обвинил выступившего в Гаагском трибунале свидетеля в даче ложных показаний.

Караджича обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности в ходе войны на Балканах 1992-1995 годов. Во вторник 13 апреля в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) начался допрос первого свидетеля. Им стал Ахмет Зулич (Ahmet Zulic), бывший заключенный одного из сербских лагерей на северо-западе Боснии.

Зулич рассказал суду, что в июне 1992 года он стал свидетелем казни 20 заключенных боснийцев. По его словам, часть пленных расстреляли, другим перерезали горло. Предварительно всех их заставили вырыть себе могилы. Зулич заявил, что он тоже должен был погибнуть, однако ему удалось спастись. В доказательство своих слов свидетель продемонстрировал суду шрам на горле.

Караджич, который отказался от адвокатов и сам руководит собственной защитой, заявил, что всю эту историю Зулич выдумал, обвинил свидетеля в даче ложных показаний и пригрозил подать на него в суд за клевету, пишет Lenta.

Читайте по теме:

Караджич будет бойкотировать трибунал в Гааге

Гаагский трибунал обвинил Караджича в этнических чистках

Караджич попросил у трибунала уважения к своей позиции