УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко: за ядерное оружие мне приставили нож к горлу

540
Лукашенко: за ядерное оружие мне приставили нож к горлу

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что вывод в 1996 году из его страны ядерного оружия был "жесточайшей ошибкой".

"Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы - выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы, в конце концов, должны были прилично продать", - заявил Лукашенко.

По мнению главы государства, если бы тогда Беларусь не избавилась от оружия массового поражения, сейчас бы с ней по-другому разговаривали. "Если бы у нас было это оружие, с нами бы сейчас по-другому разговаривали. Ладно, вывели. Так гарантируйте нам безопасность - нет", - сказал политик.

Он подчеркнул, что в Беларуси еще остался высокообогащенный уран, сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного.

"Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите - в Америку, мы вам заплатим, хотите - в Россию. Я говорю: "Во-первых, почему вы нам диктуете, это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях", - сказал президент.

По словам Лукашенко, сейчас от него требуют отдать уран. "Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу - отдай. Я говорю, что уже отдали в свое время ядерное оружие, а что мы от этого имеем?" - цитирует главу белорусского государства БЕЛТА.

Читайте по теме:

Янукович сдал Обаме последний ядерный уран

Обама: "Аль-Каида" точно пустит в ход ядерную бомбу

Иран купит обогащенный уран. Дорого, у кого угодно