УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На смерти Качиньского уже зарабатывают

855
На смерти Качиньского уже зарабатывают

Авиакатастрофа под Смоленском для некоторых торговцев оборачивается коммерческой выгодой.

На торги американского аукционного дома eBay выставлены лоты, связанные с именем погибшего Президента Польши. "Зарезервировано - парковка только для семьи Качиньских" - такой дорожный знак из алюминия предлагают предприниматели, уже наладившие выпуск мелких партий таких "сувениров". "Новый!" - гласит аннотация к товару.

По соседству с этим лотом разместился похожий - металлический уличный знак с именем Леха Качиньского на зеленом фоне.

"За упокой", - гласит надпись на белых майках с портретом трагически погибшего президента и польскими флагами, предлагаемая во всех размерах. Изготовители текстиля успели наладить несколько версий маек с портретом Качиньского: на фоне польского герба или с национальным флагом. Есть майки с портретами на красно-кровавом фоне и с надписью "Надежда".

Все лоты с именем Качиньского, выставленные на Интернет-торги, обозначены на eBay как пользующиеся самым высоким спросом.

Товаром стал даже номер газеты "New York Post", на обложку которого вынесены фотография с места трагедии под Смоленском и шапка "Стерты с лица земли".

Стикеры, открытки и даже коврики под компьютерную мышь "Мужайся, Польша!" с изображением коронованного польского орла с траурной лентой и датой трагедии - 10 апреля - также весьма ходовой товар. На продажу вновь выставлены кассеты с фильмом 1962 года "Двое, которые украли Луну", в которой снялись братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские, когда им было 13 лет.

По утверждению СМИ, некто пытался даже продать домен с именем погибшего президента за $350 тыс., а один из польских web-сайтов призывает присылать в их адрес соболезнования по цене свыше $10 долларов. Впоследствии эти послания скорби, конвертированные в наличность, обещают издать отдельной книгой.

Греют руки на трагедии и отели Кракова, в котором в воскресенье при огромном стечении поляков и зарубежных гостей состоятся похороны президента Польши Качиньского и его супруги Марии. Цены на отели в городе взлетели до невероятных $3 тыс., сообщает «Взгляд».

Напомним, самолет "Ту-154" с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу у города Печерск Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе Президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Они будут похоронены в воскресенье в Вавельском замке Кракова.