УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша назвала дату президентских выборов

579
Польша назвала дату президентских выборов

Объявление даты президентских выборов в Польше состоится утром 21 апреля. Об этом сообщил спикер Сейма Бронислав Коморовский.

Это означает, что выборы состоятся 20 июня. Если бы Коморовский принял решение о назначении даты выборов на этой неделе, то голосование могло бы состояться раньше - 13 июня.

В соответствие со статьей 131 Конституции Польши на определение даты выборов у спикера Сейма есть не более чем две недели со дня смерти Президента. А голосование должно состояться не позднее чем через 60 дней после дня объявления даты выборов.

Консультации по срокам проведения президентских выборов состоялись в среду во время Конвента Старейшин польского парламента, сообщает Лига со ссылкой на «Polskie radio».

Напомним, самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу у города Печерск Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга. Они будут похоронены в воскресенье в Вавельском замке Кракова.