УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович не узурпатор, а контролер

924
Янукович не узурпатор, а контролер

Распространенное мнение об узурпации власти в Украине является ошибочным. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«В последнее время у нас был дефицит власти, сегодня происходит формирование вертикали власти, которая отвечает потребностям и запросам общества», - сказал эксперт. Комментируя еще одно распространенное обвинение власти в сдаче национальных интересов, Кулик отметил, что «в целом внешнеполитическая стратегия нынешней власти основывается на национальном интересе». Эксперт добавил, что месседжи, высказанные Президентом Януковичем в ходе недавних зарубежных визитов «указывают на то, что есть поиск баланса всех интересов».

«Янукович – не узурпация власти, а контроль над властью», - подчеркнул принимавший участие в пресс-конференции заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. Он добавил, что в случае, если экономические реформы провалятся, «вся ответственность ляжет, прежде всего, на Партию регионов».

По мнению профессора кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Валентина Якушика, на сегодняшний день «нет ни одного незаконного захвата каких бы то ни было функций власти». По его словам, в украинской власти наблюдается «очень позитивный процесс объединения и концентрации власти не в руках одного человека, а у тех, кто легитимно имеет эту власть и кто берет на себя ответственность».