УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вулкан в Исландии парализовал авиасообщение во всей Европе

2,6 т.
Вулкан в Исландии парализовал авиасообщение во всей Европе

Повисшее над Великобританией облако вулканического пепла вынудило Лондон продлить полный запрет на полеты над территорией страны до утра пятницы 16 апреля. Решения об отмене полетов принимают и другие страны Западной Европы.

Европейское авиационное сообщение оказалось фактически парализовано после извержения вулкана, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика. Вулканический пепел опасен для самолетов, поскольку присутствующие в нем мельчайшие частицы способны заглушить двигатели.

Как сообщает британская служба авиадиспетчеров (NATS), полеты всех самолетов над Британией запрещаются, и исключение будет делаться только в экстренных ситуациях.

"Это решение принято в соответствии с международными правилами гражданской авиации, - сказано в сообщении NATS. – Мы продолжаем отслеживать ситуацию и тесно сотрудничаем с метеорологической службой, а также с клиентами авиакомпаний и соседними странами".

Запрет будет действовать по крайней мере до 7 утра по британскому времени (06:00 GMT).

Нынешние ограничения на полеты над Британией стали самыми масштабными за всю историю гражданской авиации.

Аналогичные меры предприняли в Ирландской Республике. Прекратил работать и крупнейший аэропорт Норвегии, расположенный в Осло.

О закрытии своего воздушного пространства сообщили власти Нидерландов и Дании. По данным агентства Франс пресс, прекратить полеты могут в аэропорту Брюсселя, остановлена работа нескольких аэропортов на севере Швеции и Финляндии.

Лондонский аэропорт Хитроу, который закроется вместе с другими терминалами, является одним из самых оживленных в мире: каждый день через него путешествуют около 180 тысяч пассажиров, совершается более 1200 рейсов.

Все аэропорты Шотландии уже закрыты, в Хитроу и Гатвике с утра отменены более 250 рейсов.

Компания British Airways отменила все внутренние рейсы в Великобритании и предложила вернуть пассажирам деньги, либо перенести полет на другой день.

Вместе с тем согласно заявлению представителя комиссара ЕС по вопросам транспорта, пассажиры не обязательно получат право на денежные компенсации. По его словам, европейские нормативы в области пассажирских перевозок предусматривают, что авиакомпании не обязаны возвращать деньги в случае, если рейс отменяется по "исключительным обстоятельствам".

Один из пассажиров в аэропорту Глазго сказал Би-би-си: "Я уже должен был лететь на Лансароте. Мы сюда приехали из Обана, отправились в три часа утра. Теперь нам только осталось вернуться домой и подстригать травку в саду".

Между тем, в самой Исландии работа авиационного транспорта пока не нарушена, поскольку ветер быстро уносит вулканический пепел. "Рейсы в Исландию и из нее в порядке, - сказала агентству Франс пресс представитель местных авиационных властей Хьйордис Гудмундсдотир. – Ветер несет пепел на восток".

После произошедшего в среду извержения вулкана, который расположен около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднимался на высоту 6 тыс. метров.

Потоки раскаленной лавы частично растопили ледник, что вызвало наводнения. Властям страны пришлось эвакуировать из ближайших деревень от 700 до 800 человек.

Нынешнее извержение - уже второе за последние несколько недель. Вулкан, спавший до этого около 200 лет, ожил 20 марта.

Главная опасность пепла заключается не в потере видимости, а в мельчайших частицах вулканической пыли, которые могут привести к остановке авиационных двигателей.

"У NATS есть все основания для беспокойства, потому что в 1982 году самолет British Airways пережил очень неприятную историю – когда он пролетал через облако вулканического пепла, у него отказали все четыре двигателя", - сказал Би-би-си сотрудник британской метеорологической службы Филипп Эвери.

15 декабря 1989 года произошел еще один подобный инцидент. Самолет компании KLM, летевший из Амстердама в город Анкоридж на Аляске, попал в облако вулканической пыли, и у него также остановились все двигатели. Экипажу удалось вернуть системы в норму и совершить посадку в Анкоридже, однако после этого самолет был испорчен.

Как долго продлится нынешнее извержение, пока неясно. Исландский геофизик Магнус Туми Гудмундссон сказал агентству Франс пресс, что природное явление может не прекращаться в течение длительного времени.

"Продолжительность таких извержений очень разная. Это может быть любой период – от нескольких дней до одного года - говорит эксперт. – Судя по интенсивности нынешнего извержения, оно может продолжаться довольно долго".

Впрочем, авиационные эксперты высказывают предположение, что облако пепла, нарушившее работу авиатранспорта, может рассеяться в течение одного дня.

По прогнозам европейской службы контроля безопасности европейских авиационных перевозок, облако должно пройти территорию Великобритании к 13 часам по местному времени (12 GMT). "По мере того, как [облако] будет двигаться к Нидерландам и Бельгии, оно станет рассеиваться и терять плотность – как и любое другое погодное явление. Но мы не знаем, каковы будут масштабы", - сказал Би-би-си представитель службы Брайан, пишет ВВС.