УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черноморский флот останется в Крыму еще на 25 лет

1,6 т.
Черноморский флот останется в Крыму еще на 25 лет

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали межгосударственное соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского Флота России на территории Украины.

Соглашение также предусматривает право пролонгации этого срока еще на 5 лет по согласию сторон.

Документ подписан в среду в Харькове по итогам встречи президента РФ Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича.

"Мы приняли решение ускорить решение по пребыванию Черноморского флота России на территории Украины. Это важно для наших коллег - продление срока пребывания Черноморского флота на севастопольской базе. Мы этот вопрос рассматриваем в системе формирования коллективной безопасности", - заявил Янукович после подписания документа.

Янукович сказал, что Украина поддерживает инициативу президента РФ о рассмотрении концепции европейской системы коллективной безопасности. По его словам, Украина готова принимать активное участие в этом вопросе как государство, которое не входит ни в один военно-политический блок.

"Украина хочет найти свое место и получить соответствующие гарантии коллективной безопасности, которые, кстати, были определены соглашением по ядерному разоружению Украины еще в 1996 году", - сказал украинский президент.

В обмен на это, согласно договорам, подписанным Януковичем и Медведевым, Украина получит скидку на цену на газ в размере 100 долларов в случае, если цена на газ будет более 330 долларов за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже 330 долларов.

По материалам УНИАН, РИА "Новости", "Подробности".