УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитана, застрелившего солдата, приговорили к 8 годам

915
Капитана, застрелившего солдата, приговорили к 8 годам

Военный апелляционный суд ВМС Украины признал 28-летнего офицера Виктора Карпова виновным в гибели в 2009 году солдата Антона Морозова, который проходил службу в 28-й отдельной механизированной бригаде 6-го армейского корпуса Сухопутных войск.

Суд приговорил его к восьмилетнему заключению с лишением воинского звания капитан.

Суд также постановил, что Министерство обороны Украины должно выплатить материальные компенсации в размере по 100 тыс. грн. отцу и брату погибшего — Александру и Алексею Морозовым.

При вынесении вердикта суд учел ''явку с признанием, искреннее раскаяние и содействие раскрытию преступления'', то, что Виктор Карпов впервые привлекается к уголовной ответственности и что на его содержании малолетний ребенок и больная жена.

После скрупулезного изучения каждого документа и инкриминируемого эпизода суд под председательством Николая Моцного признал Карпова виновным, в частности, ''в применении неуставных мер влияния на подчиненного, совершенном с использованием оружия и повлекшем тяжкие последствия, а также нарушении правил обращения с оружием, приведшем к смерти, и уставных правил внутренней службы''.

Суд установил, что бывший офицер многократно применял к подчиненным ''неуставные меры воздействия'', физически наказывая за реальные и надуманные ''провинности''.

Как сообщал УНИАН, смертельное ранение солдат Антон Морозов получил 15 ноября 2009 года из табельного оружия офицера 28-й отдельной механизированной бригады 6 армейского корпуса капитана Виктора Карпова.