УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович объяснил народу зачем нам Черноморский флот

864
Янукович объяснил народу зачем нам Черноморский флот

Президент Украины Виктор Янукович обратился к украинскому народу в связи с подписанием Закона Украины "О ратификации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".

Уважаемые соотечественники!

Я обращаюсь к вам в особенный момент – во время, когда для начала глубинных реформ мы как народ должны почувствовать особенную ответственность за судьбу страны.

Я знаю, что мои избиратели поддерживают шаги, сделанные мной в течение первых 50 дней пребывания на посту Президента. Выполняя свои обещания, я сделал все, чтобы власть стала монолитной. Впервые за много лет прекратилось противостояние между Главой государства и премьер-министром. В парламенте сформирована мощная коалиция. Принят бюджет. Закончился хаос, страна получила долгожданную стабильность.

Во внешней политике мной подтвержден курс на европейскую интеграцию. Переговоры, проведенные в Брюсселе, свидетельствуют, что Европейский Союз позитивно воспринял нашу решимость создать с ним зону свободной торговли и обеспечить гражданам Украины безвизовый режим.

Объединенная Европа воспринимает нашу внутреннюю политику как курс на борьбу с бедностью, коррупцией, высокие стандарты во всех сферах жизни украинского общества.

После Брюсселя я поехал в Москву, чтоб решить главную проблему, оставленную нам предшественниками – нормализовать отношения с Российской Федерацией и изменить кабальные газовые контракты, которые привели страну на грань социально-экономического коллапса.

После пяти лет создания из России образа врага, возобновить доверие российского руководства к Украине было непросто. Но мне удалось сделать это, и сегодня я готов доложить своим избирателям – с сегодняшнего дня диалог с нашим великим соседом будет строиться на основах равенства, добрососедства и здравого прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики.

Добыто ли это слишком высокой ценой? Нет, потому что договоренности, достигнутые с Москвой, являются взаимовыгодными.

Документы, подписанные в Харькове, обеспечивают нам существенное снижение цены на газ. Это значит повышение социальной защищенности каждого украинца, начало выведения нашей экономики из глубокого кризиса. Это значит также гарантии усиления энергетической безопасности всего европейского континента.

Весь цивилизованный мир одобрительно воспринял результаты моих переговоров с президентом Медведевым. В Вашингтоне, Брюсселе, всех европейских столицах их считают безусловным успехом Украины.

Недовольной остается только наша оппозиция. Почему же она зовет вас на новые баррикады, почему расшатывает стабильность, достигнутую впервые за долгие годы нескончаемых войн между руководителями государства?

Потому что хочет опять распустить парламент во имя так называемой политической целесообразности, тому что понимает: стабильность, крепкая вертикаль власти, порядок и нормализация отношений с Россией – это ее политический конец. Она опять любой ценой рвется к власти.

Им нужна война. Последние события у стен Верховной Рады показали, что авантюристы от политики готовы забросать дымовыми шашками не только зал парламента, но и всю Украину.

Нам нужны стабильность и развитие, возможность нормально работать, проводить реформы, дружить с соседями. И мы достигнем этого, так же как смогли оказать достойное сопротивление и надлежащий отпор противникам изменений к лучшему.

Скоро вы убедитесь, что мы идем в правильном направлении. Я несу за это личную ответственность.

Обещаю вам - Украина будет сильной и процветающей.

Движение к этой цели начато.