УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия больше не федерация?

756
Россия больше не федерация?

Российский бизнесмен Борис Березовский считает, что главная причина проблем на Кавказе – это то, что перестала существовать Россия как федерация.

"Прежде всего, я абсолютно не согласен, что главная причина проблем, которые мы имеем на Кавказе, – это коррупция. Главная причина – это то, что перестала существовать Россия как федерация. То есть, восстановление вертикали власти, а по существу унитарного государства и привело ко множественным конфликтам на Кавказе, и не только на Кавказе", - отметил Березовский.

"Понятно, что такое государство, как Россия, и по территории, и по количеству людей, которые проживают на этой территории, не может существовать как эффективное, будучи унитарным. Безусловно, Россия должна быть федерацией. С моей точки зрения, даже больше – конфедерацией. И нужно сохранить минимальные функции за центром, чтобы не создавать внутренних напряжений. Поэтому коррупция, конечно, как бы катализирует эти напряжения, эти процессы, но она не является первопричиной", - отметил он.

"Первопричина – в кардинальном отходе от Конституции Российской Федерации и, по существу, перечеркивании одного слова: Россия больше не федерация", - подчеркнул Березовский в эфире радио "Свобода".