УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" требует извинений за красные флаги

1,2 т.
'Свобода' требует извинений за красные флаги

Винницкая городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" требует от мэра Владимира Гройсмана извиниться перед украинцами за вывешивание 9 мая красных флагов "несуществующего тоталитарного государства - Советского Союза" на административном здании горсовета, вдоль центрального моста и улицы Соборной.

Националисты убеждены, что отмечание Дня Победы "под флагом государства и политической силы, которая ответственна за гибель и репрессии против миллионов украинцев, является преступлением против украинской нации".

В "Свободе" заявили, что такие действия винницких властей "не только политически аморальны и унизительны для украинцев, но и не отвечают высшим требованиям законодательства".

"Это противоречит статье 11 Конституции Украины, согласно которой государство, а итак, государственные органы, должны принимать решения и совершать действия, которые бы объединяли и консолидировали украинскую нацию. Вывешивая одиозные красные флаги, городские власти вносят раскол во взгляды жителей г. Винницы относительно важных исторических событий", - цитирует сообщение Лига.

Читайте по теме:

В Херсоне 9 мая поднимут флаг СССР

ПР: Бандера совершил не меньше преступлений, чем Сталин

В Севастополе прошел парад Победителей