УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яичный скандал в Раде. Продолжение

1,5 т.
Яичный скандал в Раде. Продолжение

Материальный ущерб, причиненный Верховной Раде Украины 27 апреля, будет возмещен из депутатских зарплат. Об этом в четверг, 13 мая, заявил спикер парламента Владимир Литвин в эфире Первого национального.

По его словам, яйца и дымовые шашки в зал парламента занесли представители двух фракций - БЮТ и НУ-НС - поэтому сумма, которая "дотягивает почти до миллиона" должна быть возмещена ними.

"Я поручил подготовить письма к руководителям фракций, пропорционально разделив эти средства, и с рекомендацией - в добровольном порядке уплатить эти средства. Нет - тогда из заработной платы эти средства будут отчисляться", - сказал он.

"Дальше - пусть между собой выясняют, кто должен компенсировать руководителю фракции соответствующие траты, которые будут осуществляться за счет его средств", - сказал Владимир Литвин.

Спикер также назвал недопустимым рукоприкладство в сессионном зале и отметил, что сейчас ведется соответствующее расследование событий 27 апреля.

"Кроме материальных убытков, которые должны быть компенсированы, нужно принять серьезное решение относительно физического ущерба, который потерпели народные депутаты", - отметил он.

"Я считаю, что сделать вид, что ничего не произошло - это будет неправильно, потому что такие действия без соответствующей оценки будут порождать безнаказанность", - подчеркнул Владимир Литвин, сообщает Украинская правда.

Кроме того, он заявил, что не видит возможностей для денонсации соглашения о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Как известно, Верховная Рада 27 апреля ратифицировала это соглашение. Во время рассмотрения этого вопроса в зале возникали драки, сработали несколько дымовых шашек, депутаты бросали яйца в спикера.

Как сообщалось ранее, Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России в Украине до 2042 года, а также о снижении цены газа приблизительно на 30% до 2020 года, пишет MIGnews.