УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: Я не обижаюсь на Януковича

921
Медведев: Я не обижаюсь на Януковича

Объединение Газпрома и Нафтогаза возможно на прагматической основе.

Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Кремля.

"Всякого рода объединения возможны только на прагматической основе. С какой бы огромной симпатией мы ни относились друг к другу, как бы мы ни любили друг друга, объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений", - сказал он.

"Но альянсы - они не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы. Я сейчас не буду анализировать, как можно объединять Газпром с Нафтогазом", - отметил президент РФ.

"Во-первых, это дело непродуктивное, потому что (еще раз говорю) переговоры на эту тему в полном смысле никогда не велись. А, во-вторых, это требует предельно корректных расчетов", - сказал Медведев.

"Напомню, что Газпром стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. Нафтогаз стоит поменьше, при всем уважении к нему", - заявил он.

По словам президента РФ, "речь сейчас идет не о том, чтобы взять и слить что-то воедино, потому что это будет, может быть, достаточно сложно и для наших украинских партнеров, и вообще для работы".

"Но если говорить о создании каких-то совместных проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев, то, мне кажется, это вполне возможно, причем на взаимовыгодной основе и с учетом пожеланий сторон", - сказал Медведев.

Отвечая на вопрос, не обижен ли он отказом президента Украины Виктора Януковича в объединении Газпрома и Нафтогаза, президент РФ заявил: "Я не обижен отказом, потому что я этот вопрос с Президентом Януковичем еще не обсуждал".

"Какие-то разговоры на эту тему ведутся, на президентском уровне это не обсуждалось...Но я бы сейчас не отказывался ни от чего и ничего не предвосхищал. Встретимся с Виктором Федоровичем, поговорим", - отметил Медведев.