УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые провокации со старыми лицами

936
Новые провокации со старыми лицами

Против Федерации  профсоюзов Украины - одного из крупнейших общественных объединений страны, снова начались масштабные провокации и рейдерские атаки.

Несмотря на прошлые неудачи, мошенники снова и снова пытаются  захватить профсоюзное имущество, не гнушаясь любыми средствами. На арене все те же лица, хотя и поменявшие свою окраску и служебное положение. Так, по-прежнему, вдохновителем и основным спонсором рейдеров остается бывший народный депутат, теперь – губернатор одной из западных областей. Несколько лет назад, оценив масштабы имущественного комплекса ФПУ, этот, теперь уже чиновник решил, что ни к чему профсоюзам  владеть таким лакомым куском. С тех пор  его главный девиз - отнять и подерибанить. Близкий к нему источник утверждает, что воплощать планы ему помогают Игорь Игнатов и Сергей Санченко, которые были «внедрены» в Федерацию профсоюзов Украины и даже «поруководили» там некоторое время. И хотя оба были уволены из Федерации  профсоюзов по нелицеприятным причинам,  несмотря на статус «бывших», продолжают жить исключительно профсоюзами. Ведь рейдерская деятельность, которую они активно вели на своих постах по-прежнему  щедро финансируется, поэтому изобретательности  и инициативы у них хватает.

Зная структуру и механизм управления Федерацией, эта компания вместе с покровителями стремятся захватить руководство в членских организациях и сместить с должности Председателя ФПУ Василия Хару,  статус народного депутата и бойцовский характер которого за последние полтора года помогли отстоять и сохранить целостность ФПУ как одного из ведущих профсоюзных объединений в стране.  После устранения нынешнего руководства  останется только развалить Федерацию профсоюзов Украины и захватить уникальный имущественный комплекс, гектары бесценной земли и около ста санаториев в Крыму и Карпатах. 

Злоумышленники  используют сразу несколько схем - судебные иски против членских организаций ФПУ по признанию нелегитимными избранных руководителей (в последнее время таким атакам после проведения съездов подверглись профсоюзные организации работников культуры, работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения и профсоюз приборостроителей и машиностроителей Украины).  В ход идут распространение лживой информации в СМИ и физический захват объектов ФПУ.

Однако недавно в действиях рейдеров появилась новая тональность -  политическая. Одна из таких провокаций состоялась в Киеве, во время проведения Первомайской  демонстрации и концерта на майдане Независимости. Несколько провокаторов,  якобы от имени ФПУ, раздавала прохожим буклеты с логотипом ФПУ,  содержащей  искаженную  информацию  о  действительной  позиции  ФПУ  по  отношению  к действиям Президента Украины. Цель провокации – дискредитация ФПУ перед властью, как социальным партнером,  хотя абсурд подобных «подметных листов» очевиден  - ведь  первые шаги Президента как раз свидетельствуют о том, что требования профсоюзов были услышаны, а срок его деятельности еще не позволяет делать масштабных оценок. По информации одного из участников акции,  она была организована и оплачена Игорем Игнатовым.

Однако ради достижения цели для рейдеров все средства хороши. Есть информация,  что  ведутся переговоры с руководителем Национального форума профсоюзов Украины М. Якибчуком о финансировании «массовых» протестных акций против руководства ФПУ.

Кампания против ФПУ основательно финансируется. По словам одного из участников, за последний месяц только на текущие расходы рейдеров выделено более 50 тысяч долларов и на PR – кампанию в СМИ  – около 250 тысяч долларов США.  Немудрено, ведь  расходы с лихвой компенсируются в случае победы.  

Такова обстановка вокруг Федерации профсоюзов Украины на сегодня.  Однако времена меняются. Новоизбранная власть заявила, что будет бороться с коррупцией  и  защищать Закон.  Что ж,  есть  надежда  на  то,  что   провокаторы  и мошенники уже не смогут так  уверенно себя  чувствовать  и  легко  действовать,   как  это  было   раньше.