УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бразилия построит космодром вместе с Украиной

603
Бразилия построит космодром вместе с Украиной

Бразилия заинтересована вместе с Украиной реализовывать главный национальный проект - строительство космодрома возле экватора. Об этом заявил посол Бразилии в Украине Антонио-Фернандо Круз-де-Мелло во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Космический проект является главнейшим, приоритетным для нашего двустороннего сотрудничества", - сказал дипломат. Он высказал ожидание, что проект будет успешным. При этом посол полагает, что и в Украине, и в Бразилии данный вопрос нуждается в более широком освещении в средствах массовой информации.

Он заявил о необходимости проведения во втором полугодии цикла презентаций вместе с украинским Центральным проектным институтом, который является главным разработчиком указанного космического проекта, и Днепропетровским заводом "Южмаш" в Национальном конгрессе, Академии наук, Министерстве обороны Бразилии и в других заинтересованных учреждениях. Он также сообщил, что Бразилия ожидает визита руководства Центрального проектного института и завода "Южмаш" для проведения маркетингового продвижения космического проекта.

Азаров отметил, что, построив собственный космодром, Бразилия войдет в пятерку государств, которые способны запускать со своей территории космические аппараты, причем запуск с экватора на треть дешевле - итак, Бразилия сразу будет иметь преимущества, отмечает Лига.

Читайте по теме:

Бразилия поможет Украине открыть космодром

Украина выбила себе личный космодром

Бразильский президент посетил "Южмаш"