УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трипольское поселение отдали под огороды и свинарники

2,4 т.
Трипольское поселение отдали под огороды и свинарники

Только у нас такое возможно. Во всем мире археологам предоставляют все возможности для работы, огромные гранты от государства, чтобы они отыскивали все новые находки и устанавливали новые факты в истории. Но только не в Украине – уникальное трипольское поселение, которому уже тысячи лет, в Хмельницкой области отдали селянам под огороды и для выращивания нутрий.

Историческое поселение, которому пять тысяч лет, единственное в своем роде – говорят ученые. Работы там лет на десять. Но местная власть об этом совсем не подумала, и отдала селянам двадцать гектаров ценнейшей исторической земли в аренду на сорок лет.

- Уникальность поселения в том, что оно занимает очень большую площадь. По сути, это не поселение, а целый городок. Это единственное, и, возможно, первое поселение, о котором можно говорить, что там проживало очень много людей, - говорит доцент кафедры истории Камянец-Подольского национального университета Анатолий Гуцал.

Ученые в шоке – историческое поселение уже частично разрушено. Ведь предприимчивые люди оборудовали там несколько ставков и построили дамбу. И с каждым годом уникальные земли разоряются все больше. Местные фермеры говорят, что о трипольском поселении впервые услышали от журналистов. Люди часто находили на своих участках керамическую посуду, но как-то не придавали этому значения.

В земельном отделе утверждают, что договор аренды не дает право людям выращивать нутрий, пахать землю и засевать огороды.

- Сельский совет отвечает за эти земли, в принципе, это его полномочия. Но должны были нас уведомить. Соответственно, была бы процедура расторжения договора аренды, то, что будет происходить сейчас, - говорит исполняющий обязанности начальника районного управления госкомзема Алексей Пшетаковский.

Защитники памятников уже составили предписания относительно фермеров, сельсовета и районных властей. Специалисты требуют остановить на этих землях абсолютно все сельскохозяйственные работы. Когда съемочная группа приехала к сельскому голове в надежде выяснить, с какой же радости чиновник отдал эти земли, он внезапно написал заявление на отпуск.

- В данное время сельсовет еще не принял никаких мер относительно предписаний. Об уголовной ответственности мы слышали, но на данный момент еще ничего не сделано, - говорит секретарь Грушковского сельсовета Наталья Черненькая.

В районном совете тоже еще ничего не делали. Говорят – не видели документа. Но заверили, что если археологи и историки скажут, что эта земля представляет историческую ценность, ее изымут из пользования нынешних арендаторов.

В отделе защиты памятников истории и культуры утверждают, что уникальную находку нужно как можно скорее вернуть государству. Специалисты уже готовят документы в прокуратуру,. - сообщает kriminal.tv