УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильтяне убили 19 участников мирного конвоя. ВИДЕО

1,0 т.
Израильтяне убили 19 участников мирного конвоя. ВИДЕО

В результате операции ВМС Израиля по блокированию судов с гуманитарной помощью, следовавших в сектор Газа, погибли 19 человек.

Ранее израильские военные признали гибель, как минимум, десяти пассажиров так называемой "Флотилии свободы", сообщает Утро.

Напомним, израильские военные корабли в понедельник утром атаковали гуманитарный конвой из шести судов, направлявшийся в сектор Газа, передает агентство AP со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera и турецкую телекомпанию NTV. Израильская армия отказалась комментировать эти сообщения.

Первоначально турецкое телевидение сообщило, что в результате обстрела судов Free Gaza убиты не менее двух человек, около 50 получили ранения. По данным Al-Jazeera, при десантировании израильтян с вертолета погибли до 10 человек. В настоящее время турецкие СМИ сообщают по меньшей мере о 16 убитых. Официально эти данные пока не подтверждены.

"Израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам... Судьба остальных судов неизвестна", - говорится на сайте www.witnessgaza.com, который занимается информационным обеспечением плавания. На сопровождающих видеокадрах были показаны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борт одного из судов.

По неофициальным данным, во время высадки на суда десантники были атакованы и были вынуждены применить оружие. Сообщается, что израильские медики сейчас транспортируют в госпиталь Хайфы нескольких пострадавших. Ранены по меньшей мере четверо израильских военнослужащих. Трое доставлены вертолетом в больницу "Шиба" в Тель а-Шомере в состоянии средней степени тяжести. Еще один с колотым ранением живота госпитализирован в больнице РАМБАМ в состоянии средней степени тяжести.