УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Варфоломей хочет украинские церкви загнать в УПЦ МП

729
Варфоломей хочет украинские церкви загнать в УПЦ МП

Патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей, находящийся с визитом в России, призвал "неканонические" церкви в Украине вернуться в Украинскую православную церковь Московского патриархата. "Пускай они не колеблются, а присоединяются к канонической Церкви, которая является кораблем спасения", - заявил накануне Патриарх Варфоломей в интервью телеканалу "Россия-24".

Глава Константинопольского патриархата сказал далее: "Сегодня я пожелал митрополиту Владимиру (главе УПЦ МП), чтобы он еще при своей жизни сподобился увидеть решение этой проблемы, и чтобы схизма прекратила свое существование", - отметил глава Константинопольского патриархата. "То, что делает наша Церковь, она делает с уважением к действующему каноническому порядку", - подчеркнул Патриарх Вафоломей.

В 2008 году президент Виктор Ющенко пригласил в Киев Вселенского патриарха Варфоломея в надежде, что тот поддержит идею независимой Украинской церкви и возьмет под свое лоно "неканонические" церкви. Во время того визита патриарх Варфоломей дистанцировался от этой проблемы.