УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цушко до крови избил народного депутата?

1,1 т.
Цушко до крови избил народного депутата?

На днях произошла ссора между министром экономики Василием Цушко и народным депутатом, членом фракции БЮТ, бывшим первым вице-президентом Тендерной палаты Антоном Яценко. Говорят, что это была не просто словесная ссора, а открытый конфликт с рукоприкладством.

Как сообщили осведомленные источники, причина ссоры банальная – Яценко пришел к Цушко с очередной пачкой кадровых вопросов. Однако тот подписывать бумаги отказался. Говорят, в "абсолютно однозначной, но не совсем цензурной форме". Антон Яценко, в свою очередь, рассердился и попытался то ли ударить министра, то ли ухватить его за лацкан пиджака. В ответ на свои действия "получил тяжелый хук от г-на Цушко и, обливаясь кровью, грохнулся посреди кабинета".

По словам собеседников, на крики сбежались сотрудники министерства и охрана, однако министр выставил всех за дверь, а следом собственными руками вышвырнул и Яценко.

Результатом этих разборок стало увольнение из Минэкономики нескольких назначенных ранее "тендерных" кадров, при этом перспектива отставки замаячила и перед самим Цушко.

Так, на прошлой неделе из Минэкономики был уволен замминистра Витренко (бывший муж лидера ПСПУ Натальи Витренко). Ранее он в министерстве отвечал за проведение тендеров. Кроме того, из департамента госзакупок в структуре Министерства экономики уволены еще несколько бывших сотрудников Тендерной палаты Украины (ТПУ). В частности, глава департамента госзакупок Виктория Сухова, а также адвокат ТПУ и Европейского консалтингового агентства Мовчан, бывший сотрудник ТПУ Моторко.

Главком обращает внимание на то, что нардепа Яценко нередко можно было увидеть в приемной министра экономики, его люди получили должности в Департаменте госзакупок министерства. Поговаривают, что крестный отец пресловутой Тендерной палаты Антон Яценко был назначен "смотрящим" к министру Цушко, чье назначение лоббировали коммунисты (в частности, экс-спикер Александр Ткаченко).