УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС намерен запретить Януковичу менять курс

594
НУ-НС намерен запретить Януковичу менять курс

Фракция НУ-НС предлагает ввести мораторий на изменение законодательства в части внешнеполитического курса страны до 15 марта 2015 года. Об этом с парламентской трибуны заявил лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко.

Николай Мартыненко напомнил, что в последнее время в политической среде все чаще звучит идея изъять из закона об основах национальной безопасности положение, согласно которому одним из основных направлений государственной политики является вступление Украины в ЕС и НАТО (при сохранении добрососедских отношений с Российской Федерацией). По мнению Николая Мартыненко, такие поспешные изменения могут нанести серьезный ущерб имиджу Украины как субъекта международных отношений.

Народный депутат считает, что такая инициатива приведет к расколу не только в сессионном зале, но и в обществе. "Поэтому депутаты нашей фракции внесли проект постановления №6452, которым предлагается ввести мораторий на внесение изменений и дополнений в законодательство в указанных сферах... При этом срок моратория - до 15 марта 2015 года - предлагается установить в связи с тем, что не позднее этой даты должны завершиться следующие очередные выборы Президента Украины", - говорит Николай Мартыненко.

Напомним, на днях Президент Украины Виктор Янукович на брифинге во Львове заявил, что вступление Украины в Североатлантический альянс сейчас нереально, но Украина будет продолжать поддерживать с НАТО партнерские отношения. "Мы будем проводить политику такую, которая удовлетворит украинский народ. И если говорить о вступлении в НАТО, это нереально для нашей страны, поскольку по критериям вступления в НАТО мы должны получить поддержку большинства граждан", - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь, экс-министр иностранных дел по квоте "Нашей Украины" Владимир Огрызко считает, что данное заявление Виктора Януковича является отказом от европейских ценностей. По его мнению, новая власть не понимает, что интеграция Украины в НАТО является присоединением к европейской системе ценностей. "И, соответственно, отказ от вступления означает, что мы не хотим даже приближаться к этим ценностям, а выбрали себе какую-то такую непривлекательную роль обезьянничанья российской позиции", - заметил Владимир Огрызко.