УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым обменяют на Приднестровье?

Крым обменяют на Приднестровье?

Премьер-министры России и Турции обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества за закрытыми дверьми. Что потом, после этой встречи, будет озвучено – не имеет значение. Договорились стороны или нет, мы поймем в течение 2010 года. Сам факт этой встречи и форма, в которой она прошла, говорит о следующем:

США приготовились к выводу войск из Ирака, решение об этом не только задекларировано, но и принято, а сроки – уже определены;

Вместо себя американцы оставляют турецкую армию, турки к этому полностью готовы, и на это согласны;

США в дальнейшем намерены проводить свою политику в Евразии без учета интересов ЕС, не оглядываясь на Россию;

В качестве зоны своего влияния и контроля, американцы избрали Кавказ, а точнее – Грузию.

Косвенно это подтверждается действиями Ирана – эта страна приступила к «усмирению» курдов на своей территории. На самом деле – подтянула войска к границам Ирака. Персы демонстрируют готовность к вторжению в Ирак, то есть – к войне с Турцией. Народы, населяющие Иран и Турцию, враждовали со времен Османской империи. Чтобы Иран пошел на такой шаг, московских обещаний будет мало – нужно что-то дать. Что Тегерану дала Москва – можно догадаться.

Вывод: действия иранской стороны инициированы Россией, и представляют аргумент в переговорах с Турцией.

Чего боится Россия

Как ни странно – признания независимости Абхазии в ближайшем будущем. Это один из вариантов втягивания Российской Федерации в большую кавказскую войну. Наиболее вероятными инициаторами международного признания будут американцы. Российскую Федерацию, взамен, вынудят признать независимость Косово. Если Москва на это пойдет, то в довесок, под «европейские аплодисменты» получит:

Многолетний политический конфликт, и с Сербами, и с Македонцами – не важно, что скажут политики этих стран – признание Косово, Югославы России не простят;

В Турции проживает полмиллиона абхазов и около десяти миллионов грузин – этого достаточно, чтобы менее чем за год свести на «нет» все российское влияние в Абхазии;

Политика Грузии по отношению к Абхазии будет пересмотрена – совместными усилиями США и Турции, абхазов принудят к конфедерации в составе единого грузинского государства.

Руководство Российской Федерации, несомненно, понимает, во что на самом деле они вляпались в августе 2008-го года в Южной Осетии. Трезво оценивают все происходящее, и пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Одним из вариантов выхода является раздел Украины, а первым шагом – договоренность о пребывании ЧФ. Поскольку эту договоренность можно расценить как нарушение Конституции Украины, Россия, возможно, имеет намеренье провести территориальный размен.

Наиболее вероятен вариант: Крым обменять на Приднестровье. Заметим, что ни тот, ни другой регион России не принадлежит. Но Приднестровье полностью контролируется русскими – Украина утратила там влияние по собственной инициативе. Потому, Тирасполь примет то решение, какое укажут из Москвы, а Киев – смирится. Этим будут достигнуты сразу несколько целей:

Создается конфликт между Украиной – с одной стороны, и Молдовой (наверняка и Румынией) – с другой, то есть – разваливается ГУАМ;

Оставшаяся часть северного черноморского шельфа отходит России;

Россия получает дополнительные промышленные и людские ресурсы.

С высокой вероятностью всё будет развиваться именно так, поскольку тогда Украина, как минимум, окончательно выходит из сферы влияния США и ЕС. Как максимум – полностью теряет независимость и суверенитет, де-факто становясь составной частью Российской Федерации.

Вывод: одной из тем переговоров турецкого и российского премьеров будет судьба крымских татар. России необходимы гарантии невмешательства Турции не только в инициированный Москвой раздел Грузии, но и в раздел Украины.

Евросоюз накануне…

В этой истории ЕС, похоже, вне игры. Эта мертворожденная конфедерация вполне может встать, как на американо-турецкую, так и на российско-иранскую (по названию ведущих стран) позицию. Отсидеться и отмолчаться в Брюсселе никому не удастся. Просто потому, что ЕС рассматривает Турцию, в первую очередь, как конкурента и только потом – как союзника по НАТО. Турция же имеет огромные (в сравнении с любой страной ЕС) людские ресурсы. Турецкая армия хорошо обучена и вооружена.

Турция – исламское государство, потому к католикам и лютеранам (большая часть населения ЕС), особого почтения там нет. Православные граждане Турции (в основном грузины и греки) теплых чувств, после югославской бойни, к Брюсселю не питают – скорее можно ожидать скрытую вражду. В случае усиления на Среднем Востоке и Кавказе, Турция одна приобретет влияние большее, чем Евросоюз и Россия вместе взятые. Турция, фактически, станет второй после США.

Турция одновременно усиливает свои позиции и на Ближнем Востоке. Односторонний, демонстративный выход из договора о военно-техническом сотрудничестве с Израилем – только первый шаг, но какой! Сомнительно, чтобы это было сделано без ведома США. Тогда история со штурмом израильскими коммандос «флотилии мира» – совместная работа спецслужб Вашингтона и Анкары. И в этой истории США и Турция, «играли в паре» и безукоризненно подставили Израиль.

 В Евросоюзе, похоже, не успели это понять и, как следствие, не была проконтролирована информационная политика европейских СМИ. Если все именно так, то эта атака даст начало политике уничтожения еврейского государства. Тогда, в ближайшем будущем, произойдет перенаправление исламского экстремизма против стран Евросоюза. Таким образом, раздел Грузии и Украины обойдется европейцам очень дорого, вне зависимости от того, договорятся или нет турки и русские.